Консультации / Хирургия

Уплотнение на месте послеоперационного рубца

Здравствуйте. 3 июля была сделана лапароскопия (мочеточник) в итоге после операции осталось 4 рубца. Два из них практически затянулись, а вот два остались такими же, к тому же периодически болят и уплотнены. Подскажите пожалуйста, какими средствами лучше воспользоваться, что бы рубцы быстрее затянулись, или к специалисту в какой области лучше обратиться очно. Заранее благодарна...
Здравствуйте. Если рубцы не большие, то и делать ничего не надо. Срок после операции еще не большой. Могу посоветовать мазь контрактубекс, но процесс ее применения длительный. Здоровья Вам.