Консультации / Хирургия

Подвижное уплотнение на месте пупочной грыжи

Добрый день, В мае 2019 года обнаружил у себя пупочную грыжу - сначала она напоминала маленькую твердую горошину под кожей над пупком, но за 1,5 месяца существенно увеличилась, стала вызывать болевые ощущение при чихании, кашле. 28 июня меня прооперировали. Хотели ставить сетку, но в итоге, ввиду малого размера грыжи, хирург принял решение использовать натяжение собственными тканями. Прошло чуть больше месяца с операции. Все это время вокруг шва и под ним было плотно, однако буквально пару дней назад я заметил, что плотность вдруг рассосалась - осталась лишь по краям шва, а под самим швом опять появилась такая же маленькая твердая горошина, подвижная, безболезненная, как тогда, в мае. Вернее, даже не горошина, а как бы поперечное такое уплотнение, твердое, маленькое. Визуально его не обнаружить никак. Сегодня я сходил к хирургу, он после пальпации сообщил, что грыжи никакой не видит, и что не может она появиться повторно так быстро. Он даже это уплотнение не заметил, а я вот замечаю - достаточно лишь слегка надавить на кожу над пупком, аккурат под шрамом. Скажите, пожалуйста, может ли это действительно быть рубец? И в таком случае почему он поперечный? Разве ткани сшивают не продольно? И еще - может ли рубец быть подвижным? Заранее благодарю Вас за помощь. Через месяц иду к хирургу повторно с этим же вопросом.
Исходя только из представленной информации, предполагать можно наличие фиброзных изменений в подкожной клетчатке. Но не исключаются и другие варианты. Подозревать развитие раннего рецидива именно у Вас можно в самую последнюю очередь. Если у Вас есть сомнения, то нужно сделать УЗИ мягких тканей. Всё сразу стенет ясно и понятно.
Добрый день, Спасибо Вам за предыдущий ответ. Прошло некоторое время, я посетил хирурга в своем городе. Он быстро осмотрел меня и сказал, что это послеоперационный рубец, а не грыжа, и что рассосется он приблизительно через полгода после операции. Прошло уже три месяца, и он не рассасывается - такой же твердый, как камень. Кожа и жир (кило 8 лишних имею, каюсь) свободно ходят над рубцом, сам рубец же неподвижен. Скажите, это нормально при натяжной герниопластике? И еще небольшой вопрос - недавно играл с ребенком, он и нечаянно упал на меня и врезался локтем прямо в область рубца. Прошло три дня, и, что называется, "кишки ноют" в области пупка и под ним. Не сильно, но если чуть надавить или если потянуться, то боль ощутима, слега отдает в пах. Стоит ли бежать к врачу с таким?
Только по представленной информации достоверно и обоснованно говорить о наличии осложнений крайне проблематично. Если говорить в общем, то описанная Вами ситуация спустя три месяца после проведения герниопластики встречается, но не характерна для неосложнённого течения послеоперационного периода. В этой ситуации необходимо, что называется "щупать", то есть - провести осмотр. Достоверно можно говорить только после проведения осмотра и УЗИ мягких тканей в области рубца. Или хотя бы ознакомиться с внешним видом и протоколом УЗИ. Если после осмотра хирурга остаются сомнения - обратитесь к другому хирургу для получения альтернативного мнения.