Консультации / Хирургия

Инфильтрат или свищ послеоперационного шва

Здравствуйте уважаемые доктора ! Помогите мне пожалуйста !!! После моей операции на брюшной стенке прошло уже 35 лет. Сейчас мне 60 лет. Когда мне было 26 лет, мне сделали операцию по удалению мелких грыж белой линии живота, возникших в следствии стремительных родов (как мне тогда объяснили хирурги). Шов заживал медленно и стал коллоидным. Но никаких воспалений у меня тогда не было. Зажил и зажил. Конечно бал не красивым, прямо в центре живота, где солнечное сплетение. Жила себе спокойно, ничего не беспокоило меня в этом месте. И однажды, спустя 30 лет, после принятой ванны, я увидела в зеркало, что из шва торчит что то беленькое. Оказалась ниточка, чистая , белая. Никакого воспаления или гиперемии на этом месте не было. Потянула обработанными щипчиками, и вытянула чистую ниточку (лигатуру), длинной около 1 см. Уверяли меня хирурги, что лигатура (кетгут) саморассасывающаяся. На следующий день пошла к хирургу. Посмотрел пощупал и сказал, что лишняя ниточка, сама вышла как инородное тело. Выписал прикладывать мазь левомеколь, чередуя с компрессами из димексида. Всё выполняла, всё прошло, маленькая дырочка, затянулась. Но через 4 года, стал побаливать шов, именно в том месте где вылезла ниточка. и та появилось под кожей маленькое уплотнение как горошинка. Покраснело и снова там стала видна ниточка. Поход к хирургу выявил, что у меня образовался лигатурный свищ, так он написал мне в карточке. Сделали небольшую операцию, рассекли немного и вытащили 3 короткие нитки и 2 подлиннее. Назначил перевязки через день, с такими же препаратами + антибиотик. Уже не помню какой. Всё снова прошло, но рубец мой видоизменился. Появилась прямо вмятина, как углубление в том месте , где доставали нитки. И вот опять, 31.03. 2020 !!! У меня вчера вдруг появилась сукровица в этом месте, Я посмотрела в зеркало, а там лопнула кожа на том же месте, покраснело немного. Сейчас карантин, никуда выходить нельзя, тем более в больницы и пол-ки. Ни к какому хирургу в ближайшее время, я так понимаю, я не смогу попасть. Сейчас сама обрабатываю ранку перекисью, борным спиртом. Прикладываю повязки из левомеколя (слава Богу он есть у меня дома) на пол дня и снова обрабатываю и меняю чистую повязку. Скажите пожалуйста, что можно мне самой ещё сделать дома? Как полечить? Димексид можно разводить и прикладывать? Или ещё что то можно? Теперь у меня там не просто трещинка, а маленькая дырочка. Мне что то страшно! Ведь это прям, можно сказать, "открытые ворота" в центре живота. Пожалуйста откликнитесь !!! Заранее благодарю! Татьяна , 60 лет.
Здравствуйте! По описанию ситуация в настоящее время не критическая. Скорее всего, в ближайшее время "выйдет" еще одна ниточка. Постарайтесь ее удалить, как делали это ранее. Как правило, вокруг шовного материала формируется плотный футляр из соединительной ткани, поэтому "открытых ворот" фактически нет. Обрабатывайте ранку антискптиками. Если вдруг состояние ухудшится (появится интенсивная боль в зоне рубца, повысится температура тела) придется обратиться к врачу.
Спасибо большое, Николай Николаевич, за ответ !!! Я только сегодня его увидела)) Сегодня 16 мая 2020 г. Прошу Вас, ответьте мне ещё раз, пожалуйста !!! Наша пол-ка до сих пор не работает в обычном режиме, записей нет, только экстренно. Я по телефону зав. пол-кой обрисовала ситуацию мою, он сказал, что сейчас нет хирурга в нашей по-ке. И что моя ситуация не экстренная. Как же мне быть? Так ранка моя и не затягивается, маленький плотный "шарик" под ранкой , подо швом, так и есть. И ещё такие же уплотнения на брюшной стенке рядом со швом появились. Может они и были? Только теперь все мои мысли направлены на эту область тела, и я там уже всё вдоль и поперёк прощупала... Место где незаживающая ранка, уже сделалось углубление. Стараюсь не нагнетать страхи в своей голове. Но без врачей как то страшно! Вот ещё, на брюшной стенке спереди на два пальца правее солнечного сплетения , прям под правым ребром иногда тянущая боль и там тоже уплотнение какое то. Если надавливать то больновато. Помогите мне хотя бы советом. Что дальше мне делать? Я высылаю фото своего рубца. Фотографировала перед зеркалом, желтизна это от Бетадина (Повидон-йод). Краснота, это я пока фотографировала, руками намяла.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все рекомендации прежние. Если будут "выходить" нитки, их надо удалять. Пока в ране остается инородный материал (т.е. нитки), воспаление будет поддерживаться.
Спасибо, Николай Николаевич!!!