Консультации / Кардиология

АВ блокада

Здравствуйте. Мне 24 года. Рост 164 см, вес 49 кг. Никакие лекарственные препараты не принимаю. На холтеровском мониторировании ЭКГ выявили АВ блокаду 2 степени 1 типа. В прошлом году был 1 эпизод. В этом - 12 эпизодов с паузами до 2 секунд. Врач сказал, что пока достаточно наблюдения, в случае ухудшения будем рассматривать вопрос о кардиостимуляции. Опасно ли такое прогрессирование блокады?
Врач прав - достаточно наблюдения. До кардиостимулятора вам еще очень далеко.