Консультации / Эндокринология

Высокий пролактин

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Я планирую беременность. Мне 28 лет, рост 165см, вес 66 кг. Решила начать с проверки щитовидной железы. Результаты анализов: ТТГ 3,43 (норма 0,27-4,2) Т4 своб. 14,04 (норма 12-22) АТ к ТПО 30,67 (норма 0-34) Врач-эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотиреоз (с учетом планирования беременности). И назначила эутирокс по 50 мкг утром натощак, сказав что для беременности надо снизить ТТГ до 2. По гинекологии: Узи в норме, инфекций нет, ФСГ 8,38, ЛГ 7,64. У мужа спермограмма хорошая, проверился у уролога все в норме. Далее, т.к. меня в последнее время (5-6 месяцев) беспокоят мажущие коричневые выделения перед месячными (бывают от 3 до 7 дней) и месячные стали более скудные, я сдала гормоны на 21 день цикла: Пролактин 807,2 (норма 102-496) Прогестерон 7,55 (норма 5,3-86) Макропролактин 123,60 мкМЕ/мл, количество пролактина после реакции 84,69% (норма 60-100). Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. Забеременеть пытаемся с июля месяца. В июле была овуляция, в августе не было (проверяла тестами). Беременностей раньше никогда не было. Стоит ли дальше пытаться забеременеть или отложить до нормализации гормонального фона? Стоит ли отменять эутирокс или на фоне снижения ТТГ снизится и пролактин? Заранее благодарна, очень жду Вашего ответа)
ДОбрый день. Гипотироза у Вас нет, идеализировать ТТГ при отсутствии значимой патологии нет смысла, даже тратить время на гипотетичекую гиперпролактинемию тоже нет смысла, гораздо важнее выяснить наличие овуляции - сделайте фолликулометрию в течение нескольких циклов, тесты недостаточно информативны, и спермограмму (3-5 дней воздержания)