Консультации / Отоларингология

Как снять отек в носу? нет соплей, нос дышит, сохранилась заложенность и гнусавость

Добрый день! Мне 34 года. 4 недели назад переболела трахеитом, с явлениями бронхита, примерно 3 недели назад начался насморк, нос был забит, текли сопли зеленые. Я промывала физраствором ( сама делала) и капала "пиносолом", Через несколько дней стало закладывать ухо. Сходила к Лору, убрали в одном ухе пробку, но заложенность была в другом. Выписала "нафтизин" и "цетрин" в таблетках. На тот момент нос у меня уже задышал, поэтому нафтизином практически не пользовалась, стала пить "цетрин" и продолжать промывать. Состояние чуть улучшилось, но заложенность не отступила, да еще и периодически побаливало то в висках, то в лобной части. Через неделю я снова у Лора, отправила на ренген. На снимке ренгена написали "риносинусит", лор сказала, что сильный отек по снимку, но без жидкости, без гноя, скорее всего из-за того, что я промывала самодельным физраствором. Кровь я также стала, лейкоцитоз невысокий, но повышенный СОЭ( сказал врач , т.к. я переболела трахеобронхитом). Выписала "ринза" 4 дня и продолжать "Цетрин", а также "Назарел". Я пропила, состояние, конечно, у меня улучшилось, но до конца не прошло еще. Остается гнусавость, которая то исчезает, то появляется. Подскажите, пожалуйста: Нужно ли пшыкать "назарел"? или в моем случае заложенность (отек) сам пройдет? Может быть капать ромашкой в нос? Сколько примерно проходит заложенность носа? Снимок могу выложить завтра, если он нужен.
Добрый день! На самом деле, чтобы решить нашу проблему необходимо пройти курс обследования, с предварительным эндоскопическим осмотром и лабораторной диагностикой. Рекомендации в данном случае давать затруднительно, не видя картину слизистой и состояние перегородки носа.