Консультации / Логопедия

Не выговариваю буквы. Помогите плизз!

В общем, мне 18 лет и у меня проблемы с выговариванием букв, особенно с "ш" и "р" ( причём выговаривать я их могу но очень плохо и не красиво (как я считаю), "ш" у меня получается, как у той девочки, которая поёт песню "ты мне веришь или нет", но это терпимо, а вот с буквой "р" всё намного сложнее: вроде не картавлю - произношу, но получается она мягкая, очень похожая на л и только один раз ( т.е. не могу прорычать "ррррр" или даже "рр" :) ), а когда в предложении несколько букв "р" или , ещё хуже, в слове, выговорить её вообще не получается. В раннем детстве была обнаружена патология: короткая уздечка языка, но операцию принято было не делать. Сейчас язык могу высунуть только на не более чем 0.5 см. И так вопросы: 1) Может ли быть причиной дефекта речи эта патология? 2)Можно ли устранить этот дефект в домашних условиях или вообще его устранить? 3)Если идти к логопеду, можно ли в этом возрасте сделать операцию на уздечку ( если это причина дефекта)? 4) Сколько займёт времени лечение , если вообще можно от этого избавится. Помогите пожалуйста, а то уже комплекс на этой почве появился :(, спасибо. :)
Здравствуйте! Прежде всего нужна очная консультация логопеда и стоматолога. Если необходима операция, то после нее, через несколько дней, необходимо начинать занятия с логопедом. Сколько займет времени - это зависит только от Вас (терпения, старания и упорства)!