Консультации / Логопедия

Можно ли научится выговаривать Р самостоятельно

Мне 17 лет, сколько себя помню очень комплексую из-за своей речи. Раньше училась в маленькой школе, никогда своей проблемы не замечала, поняла, что я не выговариваю р только в 9 классе, когда перешла в другую школу и начались подколы. Комплексы просто ужасные. Люблю общаться с людьми, принимать участие в мероприятиях, но из-за своей речи дико стесняюсь, стала очень замкнутой. В разговоре стараюсь не произносить слова с р, подбираю синонимы, а когда не нахожу, начинаю строить из себя дурочку "ой, что я там хотела сказать?". Стихи учу, каждый раз слезы. Но "р" у меня не горловое, слава богу, произношу его, наверное, лучшим образом из всех "картавых вариантов". В некоторых словах даже выговариваю. Завтра иду обрезать уздечку. Живу в станице, логипедов по близости нет, заниматься не с кем. Возможно ли научится выговаривать р без логопеда? Как именно? Сколько времени это займет? Спасибо заранее.
Здравствуйте! А вам рекомендовал ортодонт или логопед подрезать уздечку? Есть ли смысл в ее подрезании? Вы можете попробовать самостоятельно поставить звук. В интернете есть видео. Удачи!