Консультации / Логопедия

Ребёнок 2 8 невнятно говорит

Здравствуйте.Моему сыну 2 года, 8 мес.Он хорошо строит фразы,простые предложения (например, "мама, дай мне ещё конфету"), хорошо понимает и выполняет просьбы. Но при этом говорит очень невнятно,заменяет согласные в словах самым невероятным образом.Некоторые слова говорит очень четко: пока,отдай,мама,папа,баба.А с основным словарным запасом просто беда.Примеры замен: а кутьки-на ручки, тятик-мячик или шарик, акок-творожок, абади-помоги, атю-хочу, гагай-гавгав, ити-включи и так далее.Понять его только я могу и то не всегда. Сейчас он произносит почти все звуки,кроме з, ж, вместо ч-ть, иногда вместо с-щ, и мне кажется звук л произносит неправильно. Говорить начал около 1 года (мама,папа, отдай). До двух лет ничего больше не говорил, плюс звукоподражания (мяу, га-га и т.Д.) После 2 начал понемногу расширять словарный запас.Активно стал говорить месяца 3-4 назад. Когда его поправляю в слове, максимум исправляет первый слог, а иногда и вовсе отказывается сказать правильно. Стоит ли мне беспокоиться или это пройдёт со временем? Переживаю, ведь его сверстники говорят гораздо понятнее.
Здравствуйте! В этом возрасте допустимы замены, перестановки, пропуски звуков и слогов. Если к 3,5 ситуация не изменится, то стоит обратиться к логопеду.