Консультации / Кардиология

Кардиостимулятор

Здравствуйте, Моей бабушке 75 лет, ей поставили кардиостимулятор фирмы Boston Scientific месяц назад. В инструкции и везде написано, что пациент не должен ощущать электрические импульсы. Однако бабушка постоянно ощущает эти импульсы и дискомфорт в районе кардиостимулятора. Когда мы обратились в клинику, где устанавливали стимулятор, врач не обратил на эти жалобы внимание, сказав "все нормально". Но бабушка мучается. Подскажите, в чем может быть причина? Как решить эту проблему? Также у нее иногда немеет рука в области плеча и ниже (с той стороны, где установлен кардиостимулятор). В чем может быть причина? Можно ли работать ей в огороде, наклонившись с уставновленным кардиостимулятором? Спасибо заранее!
Увы, у некоторых пациентов (особенно худых) само существование под кожей металлической коробочки сопровождается дискомфортом (там мышцы, нервы проходят). Давайте настроимся на то, что это скромная плата за спасение (продление) жизни. Ох, огородные бабушки....