Консультации / Кардиология

Кардиостимулятор

Здравствуйте.В 16лет у сына произошла остановка сердца,был установлен кардиостимулятор (американсий).1)Теперь всегда ему будут устанавливать американский или же нет разницы? 2)Как долго служит кардиостимулятор?3)Он всю жизнь будет с кардиостимулятором?Благодарю.
Здравтсвуйте! Страна производитель ЭКС в Вашей ситуации вторична, важнее наличие этого устройства. Срок службы ЭКС около 5-7- лет в зависимости от режима работы и производителя. Учитывая показания для постановки ЭКС, думаю с точки зрения профилактики остановки сердца ЭКС не помешает, но окончательный ответ после полного обследования.