Консультации / Аллергология и иммунология

Помогите расшифровать результаты бактериологического исследования на микрофлору отделяемого и чувствительность к антибиотикам

Здравствуйте. ребенку 2 года. сдавали анализы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам : ухо , зев, нос. на данный момент наш врач иммунолог в отпуске. мы уж очень переживаем. помогите расшифровать. Ухо: микрофлора Staph.epidermidis Г+ 5 Титр кл/мл результаты антибиотикограмм Staph.epidermidis Г+ МЕТИЦИЛЛИНЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ СТАФИЛОКОКК чувствительный к беталактамным антибиотикам, в т.ч. ингибиторзащищенным пенициллинам, цефалоспоринам I , II поколений. ЭРИТРОМИЦИН устойчивый ГЕНТАМИЦИН чувствительный ЛЕВОФЛОКСАЦИН чувствительный нос: микрофлора Staphylococcus aureus 3 Титр кл/мл результаты антибиотикограмм Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) МЕТИЦИЛЛИНЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ СТАФИЛОКОКК чувствительный к беталактамным антибиотикам, в т.ч. ингибиторзащищенным пенициллинам, цефалоспоринам I , II поколений. ЭРИТРОМИЦИН чувствительный ЛЕВОФЛОКСАЦИН чувствительный Зев: микрофлора Staphylococcus aureus 5 Титр кл/мл результаты антибиотикограмм Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) МЕТИЦИЛЛИНЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ СТАФИЛОКОКК чувствительный к беталактамным антибиотикам, в т.ч. ингибиторзащищенным пенициллинам, цефалоспоринам I , II поколений. ЭРИТРОМИЦИН чувствительный
Здравствуйте! Для правильной интерпретации данного состояния необходимо учитывать не только титры роста микроорганизмов,но и клиническую картину.Выявленная микрофлора относится к условно-патогенной,т.е. потенциально ,при избыточном росте(более10*4 может вызывать воспаление ВДП,но при отсутствии клинической картины не свидетельствует о наличии заболевания.