Консультации / Отоларингология

Обострение фаренгита?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли во время дождливой и холодной погоды обостряться фаренгит? Ситуация такая: пол ж, 30 лет, не курю, нахожусь в декретном отпуске в анамнезе - Медикаментозный ренит, Хр. субатрофический фаренгит. На протяжении 8-и лет как только простужаюсь начинает першить в горле, затем спускается до яремной вырезки появляется зуд на уровне гортани и яремной вырезки и жудкий сухой кашель ( за все время мокроты не разу не было) и этот кашель не поддается никакому лечению, примерно через месяц проходит сам. Температура тела не поднимается. С двух сторон незначительно увеличены подчелюстные лимфоузлы. ОАК в целом в норме, лишь немного увеличены лейкоциты до 9.2 . РОГК- без патологии, бронхоскопия- в пределах осмотра патологии не выявлено, в просвете бронхиального дерева секрет практически отсутствует, биопсия- слизистая обычного строения. Спирография заключение- вентиляционная функция легких не нарушена. Эндокринолог- здорова, Кардиолог- здорова, ФГДС- поверхностный рефлюкс-эзофагит. Недавно стала замечать, что как только пройдет дождь или на улице похолодает начинает чесаться в области гортани и появляется сухой кашель вернее покашливание, иногда возникает чувство отекшей носоглотки. Кожные аллергические тесты-отрицательные. Лечение - биопарокс ( 2 вдоха 2 р в д.) Гексализ ( 1т 3р в д) Полидекса ( по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 р в д) Сумамед по 1 табл в сутки -в течении 2-ух нед. особого результата не принесло. Вопросы: Что это может быть? И если это проявление фаренгита, то как можно его лечить, что бы получить положительный результат от лечения?
Добрый день-вечер!По Вашему описанию очень сложно разобраться, что происходит с Вашей слизистой, м.б. имеет место быть так называемая "холодовая аллергия"Советовать что-либо, не проведя осмотр слизистой невозможно. С уважением-Подольская Е.В.
Здравствуйте, со слов ЛОР-врача - сизистая задней стенки глотки истончена, имеет сероватый оттенок. Как ие обследования необходимо провести, чтобы выяснить "холодовая ли это аллергия" , ведь кожные скарификационные тесты отр., иммуноглобулин Е - 6 МЕ/мл.Могут ли из-за хр. фаренгита быть увеличены подчелюстные лимфоузлы незначительно - на УЗИ обычной структуры, в ОАК лимфоциты 36, лейкоциты 7.2, эозиноф 1, СОЭ 3? И по какой возможно причине может появляться зуд в области гортани, а затем спускаться ниже до трахеи-длиться несколько часов раздражая и вызывая сухой кашель , а затем незаметно исчезать? И еще иногда по ночам замечаю неприятное першение зуд на задней стенке глотки, при попытке глотнуть или прполоскать водой ничего не проходит, а на утро просыпаешься как и не было ничего. Возможно ли это проявление вегетативной дисфункции- мне такой диагноз поставил невролог и терапевт?
Могу только повториться, невозможно поставить диагноз в виртуальном пространстве, не видя состояние слизистой. С уважением-Подольская Е.В.