Консультации / Проктология

Проблема

Мне 34года.меня беспокоит зуд анального отверстия, принимала глистогонные препараты, сдавала анализы на глистов-отрицательный результат.Зуд не постоянный, но особенно беспокоит вечером и утром. Даже есть набольшие трещинки.Гемороем никогда не страдала.Такое ощущение, что есть какой-то рубец и именно он зудиться.
Здравствуйте, Наталья. В Вашем случае требуется оценить, что скрывается под формулировкой - "рубец". Это может быть полип, геморроидальный узел, папиллома, край хронической трещины, инфильтрат вокруг свища и пр.. Врач проктолог при осмотре выяснит, что это, и назначит соответствующее лечение. Возможно зуд и небольшие трещины - лишь симптом какой-то болезни. С этим и следует разобраться. Иногда с проблемой зуда удается расстаться легко, иногда это сложная проблема. Главное понять, из-за чего этот зуд формируется. Рекомендую визит к врачу. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru