Консультации / Проктология

какие антибиотики применяются при парапроктите? И какое лечение назначается?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, метод лечения парапроктита антибиотиками, мне уже несколько раз делали операции по вскрытию парапроктита, но ни разу не назначали лечение антибиотиками, делают только перевязки, с этой проблемой я сталкиваюсь несколько раз в год, всегда оперируют. После операции лежу в больнице, наши врачи толком ничего не говорят, не о профилактике, не о лечении. Вскрывали уже 4 или 5 раз, точно не помню. В настоящее время опять чувствую что процесс начинается, но припухлость пока наруже не появилась. Принимаю горячие ванны (вычитал это в нете), хуже пока не становится. Спасибо.
Здравствуйте, согревающие процедуры, на мой взгляд, не должны применяться. По поводу антибиотиков - в ряде случаев проводится лечение с их использованием, однако они не дают гарантии того, что воспаление остановится. Поэтому не все врачи склонны их назначать. В Вашем случае речь идет о наличие хронического парапроктита с периодическим абсцедированием. Это непросой вариант болезни, который требует попытки радикального лечения - иссечения свища. Причин парапроктита несколько: анатомические: из-за увеличения вн. гем. узлов, из-за определенного строения желез анального канала, а также - производящие: запор, дефекация с выраженным натуживанием, травматизация крипт при запорах и пр., предрасполагающие: любые нарушения общего фона здоровья (переохлаждение, снижение иммунных сил организма и др.). Лечение парапроктита только хирургическое, самостоятельное излечение редко. Рецидив свища и повторные нагноения происходят из-за того, что инфекция в параректальные ткани проникает со стороны прямой кишки, через внутреннее отверстие свища. Цель операции ликвидировать ход и внутреннее отверстие свища. При сложных свищах это сложная задача, потому, что хирург старается не повредить мышцы сфинктера. У хирурга всегда существует дилемма: иссечь больше пораженных тканей и сохранить важные мышцы в условиях воспаленных тканей. Это очень сложный процесс и невсегда имеет четкие критерии оценки. Поэтому и нередки рецидивы. И вины врачей в этом нет. Вина рецидива - в сложности ситуации для оценки и принятия решений. Иссечение свищей проводится под общим обезболиванием или с использованием спинальной анестезии, в специализированных проктологических отделениях. При несложных свищах - результаты лечения очень хорошие, при сложных свищах нередко встречаются рецидивы после хирургического лечения. Рекомендую Вам обследоваться у проктолога в крупном проктолгическом центре и решить вопрос о повторном радикальном хирургическом лечении - иссечении свища. Для лечения хронического парапоктита важно, чтобы врач имел большой опыт лечения такой патологии. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru.