Консультации / Проктология

Что за болезнь?

Здравствуйте, моей маме 52 года и она отказывается идти к врачу с ее проблемой: когда она ходит в туалет по большому, в прямой кишке кал не до конца выходит, приходится подкавыривать его пальцем, такое ощущение, что там его много, а по факту- горошинка. Как быть и что делать? Спасибо
Здравствуйте, без обследования проктолога такую ситуацию оставлять нельзя. Врач должен исключить наличие проктологических заболеваний, которые могут давать описываемую клинику. Такими заболеваниями могут быть ректоцеле, опухоли, выраженный геморрой, полипы и др. состояния. Врач должен учесть и особенности питания, исключить другие заболевания вызывающие нарушения дефекации (колиты, гастрит, панкреатит и пр.). Только в этом случае можно надеяться на успешное лечение. Вам необходимо посетить врачей и решить все лечебные вопросы в зависимости от Вашей ситуации в кратчайшее время. С уважением, врач консультант здоровье@mail.ru, Головко Евгений Борисович