Консультации / Проктология

Ув. доктор!

У меня передний интрасфинктерный свищ прямой кишки. Мне 23 года, я кормящая мать. Диагноз установили во время беременности, потому не смогли оперировать сразу. Подскажите, когда желательно сделать операцию. Ребенку только 4 месяца.
Здравствуйте. Операция при свищах - плановая. Для этого необходимо выбрать время удобное для Вас. Если Вы кормите грудью, то следует завершить лактацию и потом спланировать время для операции. Бывает так, что в области свища развивается воспаление, в таком случае обратиться к врачу следует незамедлительно. Для профилактики обострений важно питание построить таким образом, чтобы не было задержек стула и кал был мягкий, чтобы опорожнение проходило легко, быстро, без значительного натуживания. Но не допускать диареи тоже важно. Это в какой-то мере является методом профилактики воспаления при свищах. С уважением, врач консультант здоровье@mail.ru, Головко Евгений Борисович