Консультации / Гинекология

Мальтофер и беременность

Здравствуйте! Мне назначили препарат мальтофер в 1 триместре беременности (8 недель). Сомневаюсь, можно ли его применять на таком сроке . Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Добрый день. Мальтофер является железосодержащим препаратом, который разрешается применять со второго триместра беременности, то есть с 14 недель. В более ранние сроки более предпочтительны другие антианемические препараты ( сорбифер, ферлатум). Однако, анемия в ранние сроки беременности является показанием для тщательного обследования. Вам надо сдать анализы на биохимию и коагулограмму, пройти УЗИ печени и почек, а при необходимости ФГДС. Анемия может являться проявлением заболеваний желудка, а также несбалансированного питания. употребляйте мясо, печень, морковь, свеклу, а также молочно-кислые продукты для коррекции пищеварения. Желаю удачи!