Консультации / Гинекология

Киста и беременность

Здравствуйте, уважаемый доктор. Не знаю что делать? C 30.06.13 по 17.07.13 - лежала в больнице с диагнозом железодефицитная анемия тяжелой степени. Поступила на скорой с жутким головокружением и рвотой и гемоглобином 72. До этого гемоглобин тоже бывал низким скорее всего из-за обильных менструаций, они у меня никогда не были скудными. Мне было проведено следующее лечение: железо в таблетках (сначало мальтофер,затем сорбифер дурулес) по 2таб.в день; омепразол по 2таб.в день; панкреатин по 3таб.в день; уколы: B1, B6, B12, C, феррум лек. Мой гемоглобин: 30.06 - 72; 14.07 - 85; 29.07 - 112. 10.07 - делали флюрографию, проверяли желудок, УЗИ малого таза. На УЗИ на правом яичнике обнаружены 2 кисты эндометриоидного типа. В женской консультации направили на лапараскопию. Решила сделать еще одно УЗИ и в другом месте. И тут мои месячные в августе не пришли. Сделала тест - беременна. Последние месячные: 01.06; 02.07(почему-то с задержкой 2-3 дня). 08.08 сходила на УЗИ. Заключение: Беременность - 5 нед.3 дня. Кисты правого яичника (эндометриоидные?) Правый яичник: Размеры 63х34х36 Объем 42,34см3 Эхоструктура изменена. Три анэхогенных образования с мелкой эхопозитивной взвесью диаметром 48х32мм, 29х20мм, 26х25мм Желтое тело-20мм, с незначительным периферическим кровотоком. Получила результаты анализов - молочница. Не знаю, что делать? Можно ли рожать или лучше не стоит? Моей дочери 12 лет. Последние 6 лет толком с мужем не предохранялись, беременность не наступала.
Добрый день. В данной ситуации противопоказаний к беременности нет. Вам будет назначено необходимое антианемическое лечение и гестагены в первый триместр беременности. бактериальный вагиноз довольно часто встречается при беременности и успешно лечиться без вреда для ребенка. Интервал 12 лет между родами, конечно, требует особого внимания, но Ваше состояние не является угрожающим для будущего малыша. Если у Вас все же есть сомнения, можете обратиться к генетику и пройти обследование на вероятность врожденной патологии. Для этого существуют специальные комплексы. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина или поливитаминов для беременных ( витрум пренатал). Удачи!