Консультации / Педиатрия

Анемия и рахит

Здравствуйте!Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ. Поставили диагноз рахит по поредевшему затылку еще в 2 мес.витамин Д пьем по 1 кап. в день. Но в 3 мес.сдали анализ мочи по Сулковичу, отрицательная проба, дозу увеличил педиатр, подтвердил рахит начальный, да еще анеми я оказалась эр 3,34, гемоглбин 104.Назначили препараты железа, увеличили вит Д до 4 кап в день.Педиатр сказала что анемия возможна изза рахита.Скажите пожалуйста,есть такая связь?могу ли я не давать железо,раз увеличили дозу витамина Д,то гемоглобин с эритроцитами могут нормализоваться?И может ли передаваться железо ребнку через молоко, если я сама буду пить препараты железа?Еще добавлю, у ребенка про блемы до сих пор с животом, со стулом, задержки до 2 дней, иногда ежедневно, есть слизь.Может ли быть анемия еще изза таких проблем с животом, стулом? У меня была анемия при беременности, коррегировала препаратами железа, но не всю беременность, а только 2 или 4 месяца.Возможно ли , что просто депо железа не хватило малышу?Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Ваша анемия во время беременности напрямую связана с созданием депо железа и развитием анемии у ребенка. А какой гемоглобин у Вас самой сейчас? Может, вам тоже нужно лечить анемию? При рахите анемия тоже может развиваться - но только при тяжелом, выраженном. В вашем случае, мне кажется, прямой связи анемии и рахита нет. Потому только витамина Д для исчезновения анемии недостаточно. Знаю, что препараты железа переносятся плохо, раздражают желудок, вызывают боли..Да и выбор их не очень велик - актиферрин, феррум-лек, мальтофер, гемофер, сироп алоэ с железом... При анемии 1 степени ( легкой) очень важен уход за ребенком - он не менее важен, чем лекарства. Нужны прогулки на свежем воздухе; Ваше полноценное питание, обогащенное мясом, печенью, яйцами. Можно с ложечки 2-3 раза в день поить малыша настоем крапивного листа - он способствует восстановлению гемоглобина не хуже препаратов железа. Не болейте!
Я сама сдала ОАК.Эр 4.03, гб 122, ЦП 30.3.гематокрит 36, сыв.железо 12.7.ТО есть как бы анемии нет..Не считаете ли ВЫ что сыв. железа маловато при том что я кормлю грудью?Спасибо!
Цифра находится в пределах нормы, но ближе к ее нижнему значению ( я знаю две системы определения уровня железа - по обеим выходит так). Но это вполне коррегируется питанием. Здоровья вам!