Консультации / Хирургия

Ребенок проглотил кубик

Здравствуйте, сын 2 лет проглотил кубик от нард размером немного менее 1см*1см. К хирургу обратились сразу, ренген не показал. Сегодня уже 14 дней, кубик не вышел. Ничего не беспокоит, только последние 4 дня ходит в туалет через день с трудом. При обращении к хирургу повторно что ожидать? Может подскажите менее травмотичный способ извлечения кубика? Заранее благодарна.
Если кубик не рентген-контрастный, то есть его не видно на снимках, то какие-либо манипуляции будут совершаться при наличии выраженных проблем, то есть непроходимость кишечника и т.п. Обычно либо кубик вообще не был проглочен или вышел и его не заметили. Запоры вряд ли связаны с наличием кубика в толстой кишке.