Консультации / Онкология

Reflyuks

Здравствуйте, четыре месяца назад у мамы появилась шишка небольшого размера на шее с правой стороны. Шишка при надавливании не болела, в цвете была неизмененная. Три дня до появления шишки у мамы появлялась короткая, но частая стреляющая и тянущая боль в правом полушарии головы. Мама объясняла боль тем, что она замерзла на прогулке, особенно голова. Cходили к неврологу, сделали томографию по его совету. Невролог по снимку сказал, что голова в норме. Правда, в заключении было что-то отмечено про кровообращение головы. Прописал пару лекарств, название которых мама не помнит, но среди назначенных лекарств был винпоцетин. Мама лекарства пить не стала, прочитав инструкцию по применению. Боль прекратилась, но появилась шишка. Сходили к терапевту, сказали воспаление лимфоузлов (диагноз поставили при осмотре и без анализов) и прописали антибиотики внутревенно, 5 уколов форсеф. После, месяца три назад, у мамы появился сухой нечастый кашель, больше похожий на подкашливание. Сходили к хирургу, по его совету сделали узи легких и печени. Печень в норме, а на снимке легких хирург отметил, что узлы ярко выражены, что и свидетельствует о воспалении лимфоузлов. Хирург назначил еще 5 уколов форсеф внутревенно. Шишка в размерах стала уменьшаться уже после первого примения форсеф. Но кашель остался даже после второго применения антибиотиков внутревенно. Мама пропила бромгексин берлин-хеми курсом в пять дней. Мама жаловалась на некий дискомфорт в горле - колит или ощущения как, если оцарапать горло рыбьей косточкой. Также в области шишки ощущения будто тянуло и пульсировало. Также бывало покалывание в области предплечья, особенно после выхода на улицу. Сходили к хирургу еще раз, он сказал не беспокоится и еще понаблюдать за кашлем и узлами, снова отметил эти ярко выраженные узлы на снимке легких. В июне этого года у мамы было обострение зоба, маме не хватало воздуха. Эндокринолог на ощупь сказала, что у щитовитки одна сторона мягкая, а другая твердая. Узи не делали. Назначили l-тироксин. Вроде помогло. Маме 53 года. Так как кашель не проходил, мама снова сходила к терапевту, который после очного осмотра поставил диагноз воспалительный процесс бронхов и прописал недельный курс сиропа от кашля, уколы платифилин и капельницу натрий хлор + эуфиллин. После этого дня два у мамы проявлялась отечность лица.Так, покалывание в области предплечья прошло, но кашель так и остался. Также стали проявляться симптомы зоба - маме воздуха иногда не хватает. Кроме этого, мама жалуется, что у нее челюсть будто бы немеет с обоих сторон. Сделали узи щитовидки, поставили диагноз гипоплазия. Сходили к эндокринологу, она провела пальпационный осмотр и поставила диагноз воспаление щитовидки. Посоветовала сделать анализ крови на гормоны и прописала курс лечения л-тироксин, гроприносин, наклофен гель, верошпирон, тенотен, фромилид уно, цезера. Мама начала принимать эти таблетки в комплексе, за искл. Фромилид уно. Фромилид начала принимать на день четвертый. На второй день после применения фромилида, после ужина мама выпила таблетку, чуть позже кефир. Сразу после этого у мамы произошел спазм: мама слюну не могла проглотить, при этом отмечала сухость во рту, немение в горле и по бокам челюсти, кашель стал чаще и интенсивнее чем в предыдущие дни.Так спазм длился минуты четыре. После повторился снова. Поехали в больницу, маме сделали димедрол+анальгин укол. Но спазм повторился снова где-то через час. Мама садилась и через некоторое время спазм отпускал, как только мама поднималась на ноги спазм повторялся. Спазм повторялся в этот вечер раз шесть в промежутке времени между 8 вечера и 1 ночи и сопровождался паникой. Также в этот вечер у мамы были небольшие боли в области желочного пузыря. Спазмы прекратились, когда мама под язык положила валидол. В больнице был только дежурный врач, который не имел понятия, что происходит. В этот вечер также сделали экг и измерили давление, сказали, что все в норме. После того как действие валидола прекратилось, у мамы снова появилась сухость во рту ощущение, что спазм произойдет вновь. Сделали кубик прозерина в/м и 15 капель валерианы, так отпустило. Утром сходили к неврологу, сказала что узлы с правой, с левой стороны шеи и спереди выпячены. Невролог, проведя общий осмотр, назначила прозерин и афобазол и успокоительные. У мамы также бывают моменты,когда ей не хватает воздуха. Три дня на ночь делали кубик прозерина, ношпу и насогин. При этом каждую ночь после этого мама жаловалась на боль в области сердца. Все лекарства для лечения зоба, мама не стала принимать сразу после спазмов. Хорошо переваривается овсянка, мягко сваренная гречка, вода, пюре картофельное. После приема в пищу салата из огурцов и помидоров, орехов грецких сохло во рту и позывы спазмов. После мясного бульона, один раз стало громко урчать в верхней брюшной полости, второй раз - переварилось, третий раз - сухость во рту. При этом сухость наступает через минут пять после приема некоторой пищи. Кашлить мама стала реже. Отмечается небольшая слабость, отечность лица, иногда немение по бокам челюсти. Похожий спазм у мамы ранее произошел месяца два назад, когда мама наелась на дне рождения и после этого при глотании было чувство, что она глотает в никуда. Тогда спазм произошел один раз и не повторялся. Также мама жалуется на некую возбужденность в голове. Говорит, состояние такое, как будто голове хочется покоя, постоянно массирует голову. Сходили к гастроэнтерологу, лору, неврологу, сдали анализы, сделали фгдс. На анализах гемоглобин 132, эритроциты 4,2, тромбоциты 269, лейкоциты 5,8, палочкойядернилы 1, сегментоядернилы 71, эозинофиллы 2, лимфоциты 20, моноциты 6, белок 72, альбумин 38, глюкоза 4,0,билибурин 10,7, хеликобактер 4,13, гормоны т3 0,91, т4 9,18. На фгдс отметили воспаление пищевода, пену в желудке, эрозии, которые сказали, что уже старые и уже покрылись чем-то. Написали рефлюкс эзофагит, гастрит, эрозия дуоденит. Гастроэнтеролог назначила диету, соблюдаемую при рефлюкс эзофагите, нольпаза 40 - 1 раз утром за 20 минут до еды 1 месяц, церукал 2,0 в/м 3 дня, который нужно продолжить домперидон 3 раза в день за 10 минут до еды 7дней, альмагель 1 ст.Л. 3 Раза в день через 1 час после еды 10дней. Невролог провел очный осмотр, спросил нервничает ли мама (мама бывает нервничает на работе, но также нервничает из-за соседей на верхнем этаже, который вот уже третий год бегают у мамы над головой, также мама эмоциональна), сказал, что 90% заболевания гастроэнтерология и 10% неврология, выписал ноофен и феварин в малых дозах по месяцу. Лор сказал, что есть проявления тонзиллита (кашица на стенках горла), эндокринолог сказала, что щитовидка в норме. Мама принимает лекарста гастроэнтеролога уже 4й день. Кашель у мамы стал реже уже когда мама перестала есть все и пить лекарства, прописанные ранее эндокринологом, сейчас бывает нехватка воздуха, дискомфортный ощущения по горлу, комок в горле, иногда трудно глотать слюну, причем диетическая пища и жидкость проходит малыми порциями, иногда бывает, если съест чуть больше, после еды минут через 4-5 начинается небольшая сухость во рту и слюну чуть трудно глотать, проходит через несколько минут, отрыжка громкая, присутствует временами какое-то возбужденное состояние в голове, также мама реагирует на бег детей на верхнем этаже. Доктор, скажите, пожалуйста, являются ли вышеописанные симптомы признаками рефлюкса эзофагита? И если так, какая может быть причина его возникновения? Может ли воспаленный 4 месяца назад лимфоузел иметь к этому отношение, ведь у мамы болезни начались с прострелов в голове и воспаления лимфоузла. Какое доп. Обследование нужно пройти? Можно ли принимать назначенные ноофен и феварин, ведь насколько я знаю, они влияют на жкт и сам пищевод?
Добрый вечер. Вашей маме необходимо сделать КТ лицевого отдела черепа и шеи с в/в контрастированием для исключения онкологической патологии ротоглотки или верхних отделов гортани. К сожалению , у врачей зачастую, ввиду низкой онконастороженности, выпадают из головы простые диагностические алгоритмы. Измененные л/узлы шеи нужно спунктировать для цитологического исследования (не все, самый крупный и измененный). Напишите о результатах. Доброго здоровья.