Консультации / Неврология

Дисфагия

Здравствуйте, четыре месяца назад у мамы появилась шишка небольшого размера на шее с правой стороны. Шишка при надавливании не болела, в цвете была неизмененная. Три дня до появления шишки у мамы появлялась короткая, но частая стреляющая и тянущая боль в правом полушарии головы. Мама объясняла боль тем, что она замерзла на прогулке, особенно голова. Cходили к неврологу, сделали томографию по его совету. Невролог по снимку сказал, что голова в норме. Правда, в заключении было что-то отмечено про кровообращение головы. Прописал пару лекарств, название которых мама не помнит, но среди назначенных лекарств был винпоцетин. Мама лекарства пить не стала, прочитав инструкцию по применению. Боль прекратилась, но появилась шишка. Сходили к терапевту, сказали воспаление лимфоузлов (диагноз поставили при осмотре и без анализов) и прописали антибиотики внутревенно, 5 уколов форсеф. После, месяца три назад, у мамы появился сухой нечастый кашель, больше похожий на подкашливание. Сходили к хирургу, по его совету сделали узи легких и печени. Печень в норме, а на снимке легких хирург отметил, что узлы ярко выражены, что и свидетельствует о воспалении лимфоузлов. Хирург назначил еще 5 уколов форсеф внутревенно. Шишка в размерах стала уменьшаться уже после первого примения форсеф. Но кашель остался даже после второго применения антибиотиков внутревенно. Мама пропила бромгексин берлин-хеми курсом в пять дней. Мама жаловалась на некий дискомфорт в горле - колит или ощущения как, если оцарапать горло рыбьей косточкой. Также в области шишки ощущения будто тянуло и пульсировало. Также бывало покалывание в области предплечья, особенно после выхода на улицу. Сходили к хирургу еще раз, он сказал не беспокоится и еще понаблюдать за кашлем и узлами, снова отметил эти ярко выраженные узлы на снимке легких. В июне этого года у мамы было обострение зоба, маме не хватало воздуха. Эндокринолог на ощупь сказала, что у щитовитки одна сторона мягкая, а другая твердая. Узи не делали. Назначили l-тироксин. Вроде помогло. Маме 53 года. Экг снимали года два назад, сердце маму не беспокоит. Так как кашель не проходил, мама снова сходила к терапевту, который после очного осмотра поставил диагноз воспалительный процесс бронхов и прописал недельный курс сиропа от кашля, уколы платифилин и капельницу натрий хлор + эуфиллин. После этого дня два у мамы проявлялась отечность лица.Так, покалывание в области предплечья прошло, но кашель так и остался. Также стали проявляться симптомы зоба - маме воздуха иногда не хватает. Кроме этого, мама жалуется, что у нее челюсть будто бы немеет с обоих сторон. Сходили к эндокринологу, она провела пальпационный осмотр и поставила диагноз воспаление щитовидки. Посоветовала сделать анализ крови на гормоны и прописала курс лечения л-тироксин, гроприносин, наклофен гель, верошпирон, тенотен, фромилид уно, цезера. Мама начала принимать эти таблетки в комплексе, за искл. Фромилид уно. Фромилид начала принимать на день четвертый. На второй день после применения фромилида, после ужина мама выпила таблетку, чуть позже кефир. Сразу после этого у мамы произошел спазм: мама слюну не могла проглотить, при этом отмечала сухость во рту, немение в горле и по бокам челюсти, кашель стал чаще и интенсивнее чем в предыдущие дни.Так спазм длился минуты четыре. После повторился снова. Поехали в больницу, маме сделали димедол укол. Но спазм повторился снова где-то через час. Мама садилась и через некоторое время спазм отпускал, как только мама поднималась на ноги спазм повторялся. Спазм повторялся в этот вечер раз шесть в промежутке времени между 8 вечера и 1 ночи и сопровождался паникой. Также в этот вечер у мамы были небольшие боли в области желочного пузыря. Спазмы прекратились, когда мама под язык положила валидол. В больнице был только дежурный врач, который не имел понятия, что происходит. В этот вечер также сделали экг и измерили давление, сказали, что все в норме. После того как действие валидола прекратилось, у мамы снова появилась сухость во рту ощущение, что спазм произойдет вновь. Сделали кубик прозерина в/м и 15 капель валерианы, так отпустило. Утром сходили к неврологу, сказала что узлы справой, слевой стороны шеи и спереди выпячены. Также на ощупь можно прощупать остаток шишки справой стороны шеи ввиде маленького уплотнения. Невролог, проведя общий осмотр, назначила прозерин и транквилизатор и успокоительные. У мамы также бывают моменты,когда ей не хватает воздуха, в день по несколько раз. Три дня на ночь делали кубик прозерина, ношпу и насогин. При этом каждую ночь после этого мама жаловалась на боль в области сердца. Все лекарства для лечения зоба, мама не стала принимать сразу после спазмов. Хорошо переваривается овсянка, мягко сваренная гречка, вода, пюре картофельное. После приема в пищу салата из огурцов и помидоров, орехов грецких сохло во рту и позывы спазмов. После мясного бульона, один раз стало громко урчать в верхней брюшной полости, второй раз - переварилось, третий раз - сухость во рту. При этом сухость наступает через минут пять после приема некоторой пищи. Такое питание у мамы уже четвертый день. Кашлить мама стала реже. Отмечается небольшая слабость, отечность лица, иногда немение по бокам челюсти. Похожий спазм у мамы ранее произошел месяца два назад, когда мама наелась на дне рождения и после этого при глотании было чувство, что она глотает в никуда. Тогда спазм произошел один раз и не повторялся. Доктор, скажите, пожалуйста, симптомами какой болезни может быть описанное выше?Какое обследование нужно пройти? И какое оптимальное питание при описанных признаках дисфагии?
Здравствуйте! Во-первых, необходимо разобраться, что с мамой происходит. Почему увеличены лимфоузлы и щитовидная железа, почему нарушилось глотание и дыхание. Минимум обследований, которые Вам нужно сделать, - это УЗИ щитовидной железы, УЗИ лимфоузлов шеи и той "шишки", которая появилась более трёх месяцев назад, клинический анализ крови.