Консультации / Неврология

Неврология

Добрый день доктор, у меня такой вопрос к вам, может я вам уже его и задавала, мне 34г. Зовут юля. 14 Лет назад была травма чмт с потерей сознания, было падение с высоты второго этажа. После была потеря памяти, т. Е, забывала, то, что было пять минут назад. Была сделана ээг, результат был плохой, удар был в теменную область, последнее ээг делала года 2 назад, результат хороший.. После травмы наблюдалась у невролога, получала лечение. Через три месяца я забеременела, беременность сохранила, ребенок родился здоровым. И примерно шесть лет назад, был принят алкоголь в большом количестве, на утро, я не могла сделать глубокий вдох, сердце как бешеное колотилось, лицо горело, организм весь трясло, был жар во всем теле, не знаю, как я тогда выжила, но выжила и после этого начались все мои беды. После этого я пошла через месяц к неврологу, что не могу сделать полный вдох (причину конечно я не сказала, было стыдно). Врач мне прописал уколы мексидол, ставить 10 дней, по 5 кубиков, после уколов состояние прошло почти. ( И почему то всегда, я как приму спиртной напиток не важно в каком количестве, на утро я задыхалась). И вот последний год, полтора, я ежедневно и постоянно не могу сделать полный глубокий вдох. После того раза конечно и до сих пор я капли в рот не брала, я не курю. Я как хочу вдохнуть не могу, я или стараюсь зевать или опираюсь на что ни будь, но не получается и когда несколько раз не могу вдохнуть, начинаются такие симптомы, немеют губы, носогубный треугольник, каплями пота покрывается, ладони и стопы ног влажные стают, тело в жар бросает и его начинает колоть оно немеет, на виски и голову ужасно давит, на глаза давит и зрачки расширяются, боли в сердце и в груди начинаются, на затылок давит и я не знаю куда бежать при этом, мне кажется, что я умираю, от этого еще хуже стает, я боюсь умереть, невролог после травмы и первых родов не советовал больше мне заводить детей, обосновав это тем, что кто знает как будет дальше, через 11 лет я родила второго ребенка. Здорового. Рожала обоих детей сама. Примерно год назад обратилась к неврологу что не могу сделать снова полный вдох и описала свои симптомы, я пачками валидол ем. Я прошла обследования: мрт мозга, спирографию, эхо сердца, экг, флюрографию, консультация кардиолога, пульманолога, эндокринолога, я везде здорова. Невролог назначил лечение мексидол уколы 10 дней, за тем таблетки 20 дней. Было улучшение хорошее, вдох делала свободный, но как действие лекарств проходит начинается все по новой. Я если честно уже боюсь дома одна оставаться, я боюсь умереть, задохнуться, у меня ребенок маленький 3 года, я всегда практически с ней одна, муж на работе, старшая дочка в школе или гуляет и конечно я боюсь еще умереть по тому что переживаю за детей, как они будут без меня, особенно младшая, каждый день плачу. Я везде здорова, а ежедневно задыхаюсь и это постоянно, наверно уже нарушила дыхание этими вдохами. Не знаю, что мне делать к кому обратиться, врач ставит панические атаки, но паника это второстепенное, я паникую когда задыхаюсь, что можно при этом принять и как себя вести. И еще бывает такое, что я не могу проглотить пищу, происходит как будто спазм какой то или часто бывает так: я не могу делать обычные вдохи, как будто останавливается дыхание и я не могу дышать, ощущение, что немогу надышаться, конечно сразу испуг, что умру, от этого еще хуже стает. Вот в данный момоент, я уже без консультации врача купила сама уколы мексидол и ставлю по 2 кубика раз в день, 10 раз буду ставить, уже сделала 4 укола, но улучшения нет, примерно около 2,5 недель состояние ужасное, я как хочу сделать полный вдох, то не могу, не могу вдохнуть воздуха столько сколько надо, это ежедневно и постоянно, начинаются боли в области сердца и груди при нехватке воздуха, лицо постоянно горит, красное, ну что мне делать, я везде здорова, а мне плохо ежедневно. Свое состояние с травмой головы я не связываю, травма была давно, может это нервы, я много нервничаю и часто устаю.Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! По симптомсатике похоже на смешанное тревожно-депрессивное расстройство, оно лечится антидепрессантами - грандаксином, к примеру. Курс не менее 2 месяцев. Для более эффективного лечения необходима консультация психоневролога или психиатра. В комплексе хорошо также физиотерапия. Обязательно сделать ЭЭГ. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо большое Вам за ответ, скажите пожалуйста, а вот при таких приступах нехватки воздуха, ну что полный вдох не могу когда сделать, я могу умереть?
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Умереть Вы НЕ УМРЕТЕ! Живите долго и счастливо! С уважением, доктор Малахов И.Ю.