Консультации / Неврология
Проблема в поясничном и грудном отделах
Здравствуйте! Мне 23 года . всю жизнь активно занимался спортом бокс, баскетбол, поднятие тяжестей и т.д. В марте 2012 года занимаюсь в зале с отягощениями выполнял становую тягу. Почувствовал сильную боль в пояснице. На момент травмирования при росте 196 см вес составлял 107 кг, сейчас 93. Окола полутора месяцев пытался лечиться сам мазями, физ. процедурами и все в таком духе. После чего в мае 2012 сделал КТ. Протокол исследования: На серии аксиальных срезов поясничного отдела позвоночника на уровне L2-S1 сегментов определяется: лордоз сглажен, дегенеративно- дистрофические изменения дисков, наиболее выраженые на уровне L4-S1 сегментов. Диски L2,L3,L5 обычной формы, высоты, грыж и протрузий не выявленно. В нижних замыкающих пластинах тел L1,L2,L3 и верхних тел L2,L3 позвонков выявлены грыжи Шморл, размером от 0,4 до 2,4 см. В диске L4 отмечается диффузная протрузия до 3,9 мм, вызывающая деформация вентральной поверхности дурального мешка. Костно- деструктивной патологии в зоне сканирования не выявлено. Конский хвост без особенностей. Заключение: Межпозвонковый остеохондроз с диффузной протрузией L4 диска. Грыжи Шморля тел L1-L3 позвонков. Рекомендовано лечение: комбилипен 2мл в/м №10, афлутоп 1 мл в/м №20, амплипульс с новокаином 10 дней, массаж №10 2 раза в год, лфк плавание. Лечение было пройдено но результата не было. После чего в течении года был дневной стационар, всевозможные физ. процедуры, блокады с афлутопом, хондронолом, лидазой, дипроспаном. Принимал хондропротекторы дона порошок и в/м. Иглоукалывание, гидромассаж, мануальная терапия. Выправлял скалиоз был 3-ей степени сейчас нет вобще. Улучшений не было Еще добавились боли в грудном отделе. Сейчас сделал КТ грудного и поясничного отделов. Грудной отдел: Область исследования: Позвонки Th9-12. Смещений тел позвонков, костно-деструктивных изменений нет. Высота межпозвоночных дисков выраженно снижена. Поясничный лордоз выпрямлен. Имеются мелкие грыжи Шморля, замыкательных пластин позвонков в зоне сканирования, элементы субкортикального склероза губчатого вещества тел позвонков. Частично обызыствлен задняя продольная связка, капсулы межпозвоночных суставов. Межпозвоночные и реберно- позвоночные суставы деформированы за счет краевых костных, разрастаний, суставные щели неравномерно сужены. Имеется равномерное выбухание межпозвоночного диска Th11/12 до 2,5 мм. Канал 16 мм. Корешковые отверстия не сужены. Заключение: Остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска Th11/12. Признаки остеохондропатии апофизов тел позвонков. Поясничный отдел: На серии полипроекционных компьютерных томограмм позвоночника на уровне L1-S1 выявлены признаки умеренно выраженного остеохондроза, спондилоартроза, а также преимущественно задней протрузии диска на уровне L3-L4 размером до 4 мм, с умеренно выраженными признаками сдавления дурального пространства, задней протрузии диска L4-L5-S1 размером до 6 мм, с центральной грыжей диска поперечными размерами 6 на 12 мм и с левобоковой грыжей размерами КТ признаками секвестрации и выраженными признаками сдавления дурального пространства. Так же отмечается снижение высоты стояния телаозвонков с проседание м/п дисков губчатое вещество позвонков исследуемого уровня и формирование узлов Шморля. Заключение: По данным КТ на уровне L3-L5, L5-S1 выявлены признаки выраженного остеохондроза, спондилоартроза пояснично- крестцового отдела позвоночника, а также преимущественно задней протрузии диска L3-L4, L4-L5-S1 с центральной и левобокой грыжей диска, с КТ признаками секвестрации и сдавления дурального пространства. Грыжа Шморля L2-L3. Орфография и пунктуация сохранены без изменений. То есть ситуация не смотря на лечение здорово ухудшилась. Было назначено лечение: аркоксиа, актовегин, эуфиллин ,паксил, сирдалуд, лечебная гимнастика. Оно не дало результата и я поехал в санаторий в город Серноводск на 12 дней где были сероводородные ванны, грязь, физ. процедуры. Посещал остеопата, мануального терапевта. Буквально вчера приехал в той же кондиции в которой и уезжал. При этом рекомендации к операции ни от одного посещаемого мною врача не последовало. Пожалуйста подскажите каким еще образом мне попытаться лечиться. Субъективно за почти 1,5 года лечения результата нет. Постоянные боли в течении дня, не могу стоять больше 5 минут хочется на что нибудь облокотиться, больно нагибаться вперед и назад. находиться в одном положении более 10-15 минут. Утренние боли еще более сильные и сковывающие. Насчет болей: в течении дня если сидеть боль носит ноющий характер, после долгого положения тела в одной позе, особенно стоя и после сна чувство такое как будто позвоночник костенеет и помимо боли просто физически тяжело сгибаться( тянет). Хотелось бы так же узнать мнения врачей по вопросам: 1. Объективная оценка моего состояния по жалобам и результатам томографии 2. Есть ли показания к оперативному лечению в плановом порядке? если да то на какой позвонок именно? 3. Рекомендации по возможному консервативному лечению. Прилагаю снимки КТ Извините за большой объем информации.

К вопросу приложено фото
1. Какую оценку Вашего состояния Вы хотите услышать? Остеохондроз не оценивается. Своё состояние пациент оценивает сам. 2. Для определения показаний к операции нужно делать не КТ, а МРТ. 3. Из рекомендаций - можно ещё поделать вертикальное водное вытяжение, подводный массаж, физиолечение, иглотерапия.