Консультации / Неврология

Грыжа и шейного отдела и другие проблемы позвоночника

Здравствуйте, андрей анатольевич! Я женщина 40 лет, рост 168 см, вес 53 кг, худощавого телосложения. Работаю бухгалтером- мало двигаюсь.Около года возникают периодические боли в шее, грудном и поясничном отделе(ближе к крестцу). Последний месяц особенно беспокоит шея, как будто свинцом налилась. Острой боли нет, но постоянная усталость, напряжение, давление, как после длительных физических нагрузок. Возникает желание поворачивать, растягивать шею, чтобы как-то ослабить напряжение, тогда чувствую небольшую боль в позвоночнике в шейном и грудном отделах. Такая усталость в спине будто я уже совсем пожилая, постоянно хочется прилечь, чтобы расслабить спину, но и это не всегда помогает. Еще недавно могла всю ночь и заниматься и убираться, а сейчас к вечеру спина ноет будто мешки на себе таскала. Область чуть ниже поясницы, я так понимаю крестец, тоже периодически побаливает, отдает в ягодицу, но это реже. А на уровне ребер возле позвоночника около месяца периодически возникало покалывание по коже и даже тепло, сейчас нет. В июле 2015г. Внезапно случилось такое головокружение, что пришлось скорую вызывать. Давление было в норме, помочь не смогли. Около 17 вечера начала кружиться голова, а уже через полчаса я от кровати оторваться не смогла. Лежа более или менее, как только пыталась хоть чуть приподнять голову, сильнейшее головокружение. Только утром стало легче. И еще раз повторилось такое через пару недель. Сейчас вроде такого не происходит, но легкие головокружения редко бывают. А у меня сын 8 лет и мне расслабляться нельзя, я у него одна и вокруг никого. Поэтому моя задача минимум оставаться работоспособной в ближайшие 15 лет. Очень переживаю. 12 Февраля 2016г. Сделала мрт шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Привожу результаты. Шейный отдел: физиологический шейный лордоз уплощен. Патологических изменений от видимых паравертебральных мягких тканей не выявлено, остеолитических, остеопластических изменений видимых костных структур не определяется. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные заострения по переднему контуру тел с4-с6 позвонков. Дистрофические изменения позвонков уровня визуализации в виде субкортикального склероза, единичных мелких жировых депозитов, преимущественно на уровне передних отделов. Высота межпозвонковых дисков с4/5, с5/6 уменьшена, сигнал по т2w_тse от этих дисков и диска с3/4 снижен, от остальных дисков уровня визуализации снижен незначительно. Дорзальные грыжи: на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная экструзия межпозвонкового диска с5/6, размером до 3,4 мм. Минимальный эффективный просвет позвоночного канала на уровне пролабирования диска сужен - 9,2 мм. Передне-левые отделы дурального пространства сужены, деформированы, передне-левый контур спинного мозга умеренно деформирован, структура его не изменена. Просветы корешковых каналов асимметричны, d>s, незначительно сужен слева, справа существенно не сужен. Дорзальные протрузии: медианная протрузия с4/5 диска, размером 1,7 мм. Минимальный эффективный просвет позвоночного канала на уровне пролабирования диска не сужен. Просветы корешковых каналов симметричны, существенно не сужены. Спинной мозг на уровне визуализации обычной ширины, контуры его ровные; участков патологически измененного мр-сигнала, подозрительных на отек, объемное образование, очаги инфаркта и кровоизлияния в паренхиме мозга и оболочечных пространствах не выявлено. Дуральные воронки и нервные корешки имеют обычный ход, без видимых изменений. Определяются начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений дугоотросчатых суставов на уровне межпозвонковых отверстий в виде краевых костных заострений, минимально выраженной гипертрофии фасет на уровне с5-с6 сегментов. Межфасеточный фронтальный размер позвоночного канала не сужен. Диаметр v2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен, d>s, существенно не сужен. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных дорзальной левосторонней экструзией (грыжей) с5/6 диска. Дорзальная протрузия с4/5 диска. Начальные мр признаки дегенеративно-дистрофических изменений дугоотросчатых суставов на уровне с6-с7 сегментов. Грудной отдел: костно-суставные взаимоотношения в грудном отделе, в т.Ч. В реберно-позвоночных сочленениях не нарушены. Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника уплощен, индекс кифоза 0,05 (норма 0,09-0,11). Патологических изменений от видимых паравертебральных мягких тканей не выявлено. Высота и форма позвонков уровня визуализации существенно не изменена. Визуализируются краевые костные заострения передних отделов тел th4-th6, th9, th10, th11, th12 позвонков. Дегенеративно-дистрофические изменения тел позвонков уровня визуализации, в виде субкортикального склероза, множественных жировых мелких жировых депозитов. В теле th12 позвонка определяется гиперинтенсивный по t2w_tse, t1w, неоднородно изо- гипоинтенсивный по t1w_tse очаг округлой формы с четкими контурами, размером 14,8х15,5 мм. Высота межпозвонковых дисков th1/2, th2/3, th11/12 уменьшена, сигнал по t2w_tse от этих дисков умеренно снижен, от остальных дисков уровня визуализации снижен незначительно. Дорзальных грыж и протрузий дисков не выявлено. Конфигурация и размеры позвоночного канала и дурального мешка существенно не изменены. Спинной мозг визуализируется без особенностей; участков патологически измененного мр-сигнала, подозрительных на отек, объемное образование, очаги инфаркта и кровоизлияния в паренхиме мозга и оболочечных пространствах не выявлено. Определяются начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений дугоотросчатых суставов на уровне межпозвонковых отверстий в виде краевых костных заострений, нерезко выраженной гипертрофии фасет на уровне th9-th11 сегментов. Межфасеточный фронтальный размер позвоночного канала не сужен. Патологических образований в паравертебральных мягких тканях не выявлено. Заключение: мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Начальные мр признаки дегенеративно-дистрофических изменений дугоотросчатых суставов на уровне th9-th11 сегментов. Уплощение физиологического кифоза грудного отдела позвоночника. Очаговое изменение тела th12 позвонка, структурно может соответствовать жировому депозиту, дифференцировать с гемангиолипомой. С целью уточнения генеза очаговых изменений th12 позвонка рекомендовано проведение мскт. Пояснично-крестцовый отдел: поясничный лордоз усилен, косвенные мр признаки левосторонней сколиотической деформации поясничного отдела позвоночника. Высота и форма тел позвонков существенно не изменены. Малые краевые костные заострения передних и боковых отделов тел l1-l4 позвонков. Дегенеративные изменения тел позвонков уровня визуализации в виде субкортикального склероза, немногочисленных мелких жировых депозитов преимущественно в проекции передних отделов. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. На уровне визуализации в теле th12 позвонка определяется гиперинтенсивный по t2w_tse, t1-ви, неоднородно изо- гипоинтенсивный по t1w_tse очаг округлой формы с четкими контурами, размером 14,5х15,1 мм. Высота межпозвонкового диска l5/s1 уменьшена, сам диск клиновидной формы со снижением сигнала на t2w_tse, от остальных дисков мр сигнал по т2-ви снижен незначительно. Дорзальные грыжи не выявлены. Дорзальные протрузии: минимальная медианная протрузия диска l5/s1, размером до 2,0 мм. Минимальный эффективный сагиттальный просвет позвоночного канала на уровне диска не сужен. Просвет корешковых каналов на данном уровне нерезко асимметричен, d>s, существенно не сужен. Определяются начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений дугоотросчатых суставов на уровне межпозвонковых отверстий в виде краевых костных заострений, умеренно выраженной гипертрофии фасет на уровне l3-s1 сегментов. Межфасеточный фронтальный размер позвоночного канала не сужен. Спинной мозг в нижне-грудном отделе обычной ширины, контуры его ровные, патологических изменений сигнала от его паренхимы нет. Заключение: мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных минимальной дорзальной протрузией межпозвонкового диска l5/s1. Начальные мр признаки дегенеративно-дистрофических изменений дугоотросчатых суставов на уровне l3-s1 сегментов. Очаговое изменение тела th12 позвонка, структурно может соответствовать жировому депозиту, дифференцировать с гемангиолипомой. Извините за такое длительное описание, но хотелось бы как можно полнее передать информацию. Врач, которая описывала мрт, порекомендовала поискать хорошего специалиста лфк для определения программы упражнений именно с учетом моих проблем с позвоночником. Только где же его найти.. Я была на консультации у врача нейрохирурга, он спросил что беспокоит, результаты мрт смотреть не стал, поставил диагноз: ддзп дорсопатия шейного отдела, вбн и назначил следующее лечение: смт с эуфилином №10 магнитотерапия №10 узт с карепаином №10. Массаж курсами 2-3 раза в год. Мовалис суспензия 15мг в день 2нед. Мильгама 2мл вм №10. Тагиста 24мг 2 раза в день 2 мес. Сказал бегать категорически нельзя (я и не бегаю), можно ходить и плавать не вертя шеей. Еще 4 упражнения для укрепления мышц шеи, другие нельзя. По поводу кт для уточнения генеза очаговых изменений в грудном отделе ничего не сказал, а я растерялась, забыла спросить. Надо ли делать кт? Говорят большая лучевая нагрузка. Мне хотелось бы услышать ваше мнение по поводу заключений мрт, насколько все это серьезно и какой у меня прогноз. Врач сказал, если грыжа в шейном отделе увеличится еще 1 мм, будет стоять вопрос об операции. А я не могу позволить себе стать растением, у меня ребенок маленький.. И конечно вопрос по поводу назначенного лечения. Требуется ли коррекция? Какими курсами его проводить и длительность одного курса лечения по препаратам и массажу. Не противопоказан ли массаж при такой грыже шейного отдела? Мануальный понятно не буду делать. Какие ограничения по поднятию веса (зачастую таскаю тяжелые сумки с продуктами и тд)? И как правильно мне организовать физическую активность при таких проблемах? Врач сказал, что позвоночник недополучает питание, как это решить? Работа сидячая, понимаю, что надо двигаться, только теперь надо знать как. Можно ли заниматься скандинавской ходьбой? Или лучше что-то другое? Может включить в свой рацион питания что-то дополнительно? Пожалуйста, освятите мне картину моего состояния и прогноз. Что мне делать сейчас, чтобы не остаться инвалидом в будущем. С уважением, татьяна, сочи.
Здравствуйте, Татьяна! Это замечательно, что Вы женщина, и великолепно, судя по приведённым Вами данным Вашего телосложения, выглядите! Единственно, не очень хорошо, что мало двигаетесь, тем более живя в центре спорта – в Сочи. 1. Что касается МРТ – банальный остеохондроз. Больше ничего сказать не могу. 2. Показания к операции не определяются размерами грыжи пусть она 3 или 8 мм. А уж Вашу фразу про растение не понял совсем – Вы считаете, что станете растением после операции? Или что станете растением при прогрессировании остеохондроза? Ни того, ни другого с Вами не будет. 3. У меня другой немного подход – как хотите так и живите – хотите поворачивать шеей поворачивайте, а как хотите так и плавайте. А уж влияние бега на шею вообще не припомню. 4. Что касается СКТ – хотите делайте хотите нет. Банальные гемангиомы. Нагрузка при СКТ небольшая. 5. Массаж не противопоказан – но только именно банальный лечебный массаж, даже без элементов мануальной терапии. 6. Никаких ограничений по весу нет. Не таскайте тяжелые сумки с продуктами – что впрок заготавливаете что ли? Немного каждый день и организму хорошо, хоть объедаться не будет 7. Ничего не нужно организовывать – живите нормальной жизнью, не загоняйтесь. 8. Вообще не понимаю фразу «позвоночник недополучает питание» - не хочу обидеть врача – чушь какая то. Позвоночник великолепно получает всё xnj ye;yj через кровь, которая поступает к нему. 9. Считается что скандинавская ходьба наиболее предпочтительнее. 10. Ничего особенного в питание включать не нужно 11. Прогноз – будете жить долго и счастливо, столько, сколько отметил всевышний. 12. Вам всего лишь 40 лет!!!!!!, вся жизнь впереди а плачетесь от банального остеохондроза как 80 летняя. 13. Схема лечения в принципе пойдёт, правда я немного по другому подхожу к назначению препаратов. 14. А что касается фразы – «понимаю, что надо двигаться, только теперь надо знать как» - да банально – начните больше ходить, плавать, делайте по утрам утреннюю гимнастику, ходите на каток с сыном, а уж потом в магазин за продуктами, да и пусть сетки сын несёт – уже 8 лет бугаю и Вам станет намного лучше. А не загоняйтесь фразами - мне расслабляться нельзя, моя задача минимум оставаться работоспособной в ближайшие 15 лет, чтобы не остаться инвалидом в будущем.
Андрей Андреевич, благодарю за такой развернутый ответ :). Простите за излишние пессимистичные акценты в вопросах, врачи немного напугали, да и начиталась инфо в интернете про грыжи. Ну и мои летние головокружения заставили задуматься. Палки для скандинавской ходьбы заказала, начинаю заниматься своей физической формой :). Просто внешне я действительно неплохо сохранилась для своих лет, поэтому никогда не занималась специально. И все же, Андрей Андреевич, хотелось бы услышать Ваш подход в лечении при моих болячках. Может со спортом в Сочи не все так плохо, но с медициной просто запущено, без преувеличения. Еще раз огромное человеческое спасибо за то, что Вы и Ваши коллеги находят время ответить, помочь всем страждущим и болящим, причем совершенно бескорыстно. С уважением, Татьяна.
Уважаемая Татьяна! Вы что себя старите? "я действительно неплохо сохранилась для своих лет". Каких таких лет. 40 лет Вы считаете что это уже лета? Вам тяжело будет себя стабилизировать при таком отношении к себе. Что касается лечения - по интернету не лечат - я Вам написал -- Схема лечения в принципе пойдёт.