Консультации / Неврология

МРТ шейного и грудного отделов позвоночника

Здравствуйте, меня зовут екатерина! Меня стали беспокоить боли в спине и шее, сделала обследование мрт, ренгген-исследование и сканирование сосудов головного мозга. Мне очень нужна ваша помощь, как дальше с этим жить!! Вот заключения: - на серии мр-томограмм грудного отдела позвоночника выполненых т2-ви, т1-ви. Индекс грудного кифоза - 0,077. Небольшой левосторонний пояснично-грудной сколиоз позвоночника по дуге широкого радиуса 5-6 градусов. Отмечаются мелкие краевые костные разрастания тел позвонков в передних и боковых отделах 1-2 мм. Дистрофические изменения межпозвонковых дисков th5-th6, th8-th10 в виде снижения сигнала на т2-ви, умеренного снижения их высоты. Данных о наличие грыж межпозвонковых дисков не получено. Межпозвонковые отверстия не сужены. Признаки центрального стеноза позвонкового канала нет. Корешки нервов и спиной мозг не сдавлены. Сагиттальный размер позвонкового канала 17-21 мм в зоне сканирования. Мр-сигнал от спиного мозга не изменен. Ликвородинамика не нарушена. - На серии мрт шейного отдела позвоночника в сагиттальной, поперечной и фронтальной плоскостях выполненных в т1-ви, т2-ви определяются мрт признаки начальных дегенеративно-дистрофичексих изменений в виде понижения интенсивности мр сигнала от межпозвонковых дисков на уровне с2-с4 на т2-ви, без существенного снижения их высоты. Суставные фасетки межпозвонковых суставов умеренно расширены с2-с4, без значительной деформации. Субхондральный скрероз не выражен. Калибры вертебральных артерий в зоне сканирования d>s.Ю диаметр левой позвоночной артерии 2мм. Начальная дорзальная протрузия диска с6-с7 <2мм, незначительно компремирует переднее эпидуральное пространство. А остальных исследованных уровнях без признаков грыжеобразования. Межпозвонковые отверстия, позвоночный канал существенно не сужены. Зон патологической инстенсивности мр сигнала от вещества спиного мозга не получено. Корешки с.М. Нервой не сдавлены. Раниовертебральные соотношения в норме. - Дуплексное сканирование брахио-цефальных сосудов: магистральные артерии шеи проходимы. Топография сонных артерий не изменена. Комплекс интима-медиа однородный, толщиной 0,6-0,5 мм. Кровоток по вса магистрального типа, в пределах возрастной нормы, без значимой асимметрии лск. Правая/левая подключичная артерия проходима, кровоток магистрального типа. Вяв проходимы. Вбб. Просвет v1-v2 па с разницей d s<d: правая па - достаточного диаметра 3,6, левая па - равномерно малого диаметра 2,6 мм. Топография па не изменена, устья па - без признаков стеноза. Кровоток по па антеградный, магистрального типа, превертебрально и по ходу костного канала - без значимой асимметрии и без значимого градиента лск, повышены riri по левой па превертебрально. Субкраниально кровоток по па достаточный, асимметрия d>s, ка 40%. Дистальном отделе вбб - по интракраниальному сегменту па сохраняется асимметрия лск d>s, ка 30 %, кровоток по обеим v4 па достаточный. По оа кровоток сохранен, достаточный / vsist 75 см/с vmean 52 см/с/, без снижения лск по оа после "маятниковой" пробы. Позиционные пробы - по v3 правой/левой v3 па - без значимого снижения/нарастания лск. По локации мозгового кровотока зональное распределение в правом/левом полушарии гм сохранено. Патологических паттернов кровотока в доступных маг не определяется. Кровоток по сма/пма/зма магистрального типа, в пределах аозрастной нормы, без значимой асимметрии лск по парным интракраниальным артериям. Виллизиев круг в преднем отделе - переток достаточный. Повышены значения piri по левой сма и обеим зма. Цвр: kr+сма 1,6/n 1,3-1,5/ kr-сма 0,28-0,3/n 0,3-0,5/. В данный момент меня очень пугают боли в голове - в височной части, лобной и более с левой стороны. Как будто немение лица, и особенно левая сторона. Боюсь инсульта. Либо я себя накрутила, или что со мной не пойму. Спина болит, шея болит очень сильно. Состояние как будто сейчас в обморок упаду! Можно ли носить воротник шанца? Какие профилактические соблюдать рекомендации от инсультов. Можно ли ходить в спортзал и на йогу?? Я не знаю, что делать!! Помогите, подскажите пожалуйста!!
Добрый день. По результатам обследования - грубой патологии не выявлено. Есть начальные признаки дегенеративных изменений позвоночника ("обезвоживание" межпозвонковых дисков, единичные протрузии не сдавливающие структур нервной системы), нарушения осанки. У большинства ваших сверстников будут получены похожие или сопоставимые результаты. По данным МРТ шейного отдела позвоночника - левая позвоночная артерия сосуд малого диаметра, по данным дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий отмечается снижение скорости кровотока - всё это не патология, а вариант нормы, тем более, функциональные пробы отрицательные, а Виллизиев круг работает. Атеросклеротических изменений не выявлено - толщина комплекса интима-медиа соответствует возрастной норме. Профилактические мероприятия для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений (инфарктов и сердечных приступов, инсультов и преходящих нарушений мозгового кровообращения) направлены на коррекцию основных факторов риска - артериальной гипертонии, нарушений холестеринового обмена, лечение заболеваний сердца, снижение свёртываемости крови при мерцательной аритмии, формирование здорового образа жизни - отказ от курения и злоупотребления спиртным, нормальная физическая активность. По ссылке подробные рекомендации по здоровому образу жизни: goo.gl/DEhOnB, в вашем случае, если нет грубого повышения уровня холестерина (7 и более ммоль/л), сахарного диабета, порока сердца, гипертонии, нарушений свёртываемости крови - больше ничего не нужно. Ваше описание головной боли может соответствовать мигрени и цервикогенной головной боли. По ссылке https://sites.google.com/site/openneuro/golovnaa-bol/migren - критерии диагностики мигрени. Цервикогенная головная боль, как правило, одностороняя, распространяющаяся с шеи в область затылка, иногда, иррадиирующая в глаз, челюсть. При ощупывании мышц шейного отдела позвоночника и плечевого пояса - на стороне боли часто определяются уплотнения - миофасциальные триггерные точки. Ответ на оставшиеся ваши вопросы зависит от типа головной боли. Нужен личный осмотр врача. Воротник Шанца при обоих предполагаемых мной типах головной боли носить не нужно.
Спасибо, Михаил Андреевич! Еще у меня вопрос, если можно. Мне после ренгеновского обследования шеи, обнаружили аномалию Киммерли. Как жить с ней? Меня сейчас пугает то, что это приводит к инсультам. В спортзал нельзя? На йогу нельзя? Она не оперируется.. Что делать, меня охватила паника. Помогите разобраться с этой проблемой! Может есть так же профилактика, лекарства, травы. Буду благодарна за ответ! Очень жду!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Аномалия Киммерле не всегда вызывает нарушения мозгового кровообращения. У вас, при проведении ультразвукового обследования сосудов шеи в поворотных пробах снижения кровотока не выявлено. Так, что, никакой профилактики не нужно. На здоровье.
Добрый день, михаил андреевич! Я к вам опять за консультацией. На данный момент уже несколько дней болит голова (пью иногда нурофен). Боль давит виски, так же иногда то с левой стороны, то с правой давит с затылочной части. В моменте (почему вам и решилась написать), болит с затылочной части с обоих сторон, как будто онемение лица, головы, ощущение мурашек на голове, лицо как будто горит, но на самом деле нормальный вид (не красный). Я вся в расстройстве не могу понять что это, мне страшно, что ото может быть очень опасно. 9 Мая с семьей гуляли и на салюте были, я очень замерзла (алкоголь не пила), приехали домой температура была 35,2. Вообще у меня практически всегда пониженная температура и давление, при пульсе от 75 до 92. Недавно была у психотерапевта, он мне назначил транквилизатор и антидепрессант, не принимаю т.К. Опасаюсь. У невролога была, она мне не уверенно так назначила - мильгамму, мидокалм, кавинтон. Мильгамму начала колоть, остальное пока нет. Я уже не знаю к кому идти, кому верить.. Хотелось бы спортом заняться, но опять таки отговаривают - опасно. Может у меня такая реакция (головная боль и мурашки) на мильгамму? Всд это или что? Возможно сделать мрт головного мозга? Несет ли за собой эти боли, немение - опасность? Спасибо за ответ!
Добрый день. Ваши жалобы могут быть связаны с патологией шейного отдела позвоочника. С учётом уже полученных данных обследования - жалобы не указывают на нарушения мозгового кровообращения и другие состояния, представляющие опасность для жизни. Боль по характеру похожа на цервикокраниалгию (связана с напряжением мышц в шейном отделе позвоночника). Снимается НПВС (в том числе ибупрофеном, иногда дополнительную пользу оказывает мидокалм или другие миорелаксанты центрального действия (баклофен и сирдалуд). Другие "неврологические препараты" не нужны. Если психиатр назначил транквилизаторы и антидепрессанты, значит, было за что. Принимайте эти препараты тоже. Желаю выздоровления.