Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия или сахарный диабет

Здравствуйте! после продуктов содержащих сахар-жидкости с сахаром,сладкие фрукты пирожное, шоколад и т.д,высыпает вокруг рта и потом поднимается ко лбу,на лбу кстати прыщиками,все чешется и жжет,если не мажу мазью становится все хуже.обошла кучу врачей гастроэнтеролог обнаружила небольшой гастрит сделали узи всего живота и гастроэндоскопию и калоноскопию,кал на дисбактериоз,все розово как у ребенка,поджелудочная в норме,печень в норме,билирубин в норме,отправила меня к дерматологу,та сказала это атопический дерматит прописала диету и мазь протопик ,мазь не очень то помогает после нее появляется сильная крапивница,как впрочем и от двух других,что она мне прописывала,помогает только тридерм,целестодерм,но я ими пользуюсь только когда уже на улицу страшно выйти.диета тоже не помогает,делала опыт над собой не ела вообще ничего 2 дня и высыпало все равно,только пила чай черный,зеленый от того и сделала вывод что это сахар,прекратила есть вообще сладкое и в жидкостях тоже высыпания прекратились,но есть много продуктов в которых уже добавлен сахар в малых количествах и все возвращается периодически.вот вопрос это сахарный диабет или диатез,какие анализы мне нужно еще сдать,если я точно убеждена что все связано с сахаром.высыпания происходят уже 2,5 года,последние анализы делала пару месяцев назад.заранее благодарю за ответ.
АЛЛЕРГИИ на сахар не бывает. Да и вообще реакцию на глюкозу представить сложно, поскольку она содержится во всех органах и тканях организма. Возможно, имеется другое кожное заболевание, течение которого усугубляется при употреблении сладкого. Конечно, диагноз атопический дерматит также под большим сомнением, если только его не ставили Вам ещё в раннем детстве. Думаю, что имеет смысл обратиться к другому дерматологу.