Консультации / Педиатрия

Аллергия на белок коровьего молока

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Постоянно читаю ваши ответы на вопросы родителей, и безумно рада, что есть еще такие грамотные специалисты, как Вы! Возможно, и нам сможете помочь своими советами. Дочке 1 год и 8 месяцев, на ГВ. У нас с рождения непереносимость белка коровьего молока, которое проявляется виде частого жидкого стула. Поэтому коровье молоко я не пила, пробовала пить ряженку и есть творог, реакция такая же. Стул пенистый, частый до 5 раз в день.В 7 месяцев были на приеме у гастроэнтеролога. Она поставила диагноз : мальабсорбция (лактазная недостаточность), исключили всю молочку и кисломолочку до 1г и 2 мес. Пили курсами лактозар. Но срывы были, даже если я съем печенье на сухом молоке. Сдавали много раз копрологию, по анализу нехватка ферментов: пили курсами, креон или пангрол. Еще кандида высеивалась, пробовали пить флюконазол. Но она так и не ушла. Педиатр говорила, что у нас так проявляется стафилококк, но анализ на дисбактериоз не сдавали. Пили курсами пиобактериофаг, кип, бактисуптил. Лактобактерии и бифидобактерии нам не подходили, так как в них содержится лактоза, от них становился стул еще хуже. С 10 месяцев пробовала готовить кашки на козьем молоке, некоторое время стул налаживался, а потом снова срывы. Пробовали и козье не давать, стул все равно полностью не налаживается. Где-то с 1,5 лет начали разрушаться зубки, думаю из-за частых поносов, кальций не усваивается. Пробовала делать простоквашу и творог из козьего молока. Неделю может быть нормальный стул, потом снова срыв. Еще мы лечимся у гомеопата, она предполагает, что в грудном молоке патогенная флора, которая не дает ребенку переваривать обычное молоко. И предлагает завершить гв. У сына была такая же ситуация, до 2 лет он был на гв, постоянные поносы, плохие зубки. Как мы прекратили гв, стул наладился и обычное молоко стало усваиваться, даже коровье. Но ведь это может просто совпадение, может он просто перерос этот недуг? Мне очень нравиться кормить дочку грудью, но и смотреть как она мучается, уже нет сил. За ее питанием я очень слежу, все только диетическое и полезное. Сейчас полностью на безмолочной диете и я и дочка. Стул стал реже, 1 раз в день, по утрам, но полуоформленный. Девочка бледная, по крови гипохромная анемия. Пьем отдельно глюконат кальция, витамины мультитабс. Но сильных улучшений я не вижу. Может на самом все дело в моем молоке? Я уже в отчаянии. Буду с нетерпением ждать Вашего ответа!
Здравствуйте! Спасибо за добрые слова; они приятны, хотя всегда немного тревожишься, когда на тебя возлагают большие надежды, а ты понимаешь, что целые отделения и институты заменить даже близко не можешь - и вообще не имеешь права лечить заочно... Но в вашем случае от меня это и не требуется. А в отношении грудного молока точно могу сказать Вам, что оно никогда и ни у кого не является стерильным. Когда-то давно в институте нас учили, что женское молоко стерильно; последние исследования показали, что это не так. Так что в этом плане сведения Вашего доктора-гомеопата уже устарели. И кишечник, разумеется, нестерилен. В нем живут много-много бактерий разных видов - и обычно не рекомендуют вмешиваться в состав этой флоры ( это часто напоминает попытки чинить компьютер кувалдой - примерно та же степень точности и эффективности). Мне кажется, чем больше модных пробиотиков и фагов применяем, тем дольше проблемы сохраняются. В своей жизни я один раз встречалась с непереносимостью белков материнского молока, когда после введения смеси ребёнку стало легче. До сих пор вспоминаю этот случай с недоумением - может, я что-то не учла? может, мать просто не хотела кормить ребёнка, не любила его? Зато могу привести много примеров, когда даже при тяжёлых хронических заболеваниях мамы выкармливали малышей - и всем это шло только на пользу. Кстати, отмечено, что железо из грудного молока усваивается гораздо лучше, чем из смесей или других продуктов. Это парадокс - его в молоке мало, но усваивается оно хорошо. А при анемии это важно. Препараты железа вам, видимо, из-за ЖКТ не назначают? Может, попробовать настой крапивного листа (с мёдом,если малышка с ним уже знакома и его переносит - или просто в чистом виде) курсом 1 месяц? Крапива хорошо восстанавливает гемоглобин... Кроме того, нужно мясо ( но в вашем случае не говядина или телятина - а индейка, кролик и даже постная свинина), печень, яйца. Отдельные кормления грудью в вашем возрасте возможны, вероятно, только рано утром или на ночь - и в течение дня "как утешение". Помимо них девочка не реже 4-5 раз в день должна получать полноценную пищу, богатую белком и витаминами. В последние месяцы лактации молока уже бывает немного - но по составу оно в чём-то начинает напоминать молозиво; в нём опять содержится много иммуноглобулинов, которые защищают ребёнка от инфекций. Согласитесь, что это совсем нелишне в вашем случае. А чтобы легче справляться с тем немногим количеством грудного молока, что малышка получает, поможет "Лактазар". Я бы кормила грудью, пока есть молоко и пока девочка просит грудь. Часто в возрасте около 2 лет дети сами от неё отказываются - значит, уже готовы к этому. Мне кажется, лучше дождаться этого момента, а не наносить ребёнку психологическую травму, отказывая ему в привычной и любимой пище... Здоровья вам!
Спасибо, Ирина Викторовна, за столь быстрый ответ. Дай Бог Вам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия! Вы дарите добро! Вы такая умничка! Грудь мы так и кушаем, на дневной сон, иногда и целый день без груди, на ночь, и под утро. Но ночью часто беспокоит животик, просыпается от боли. Днем беспокоит животик реже. Это может быть от ночных кормлений? Я полностью с Вами согласна, что грудь-это целый мир для ребенка и против резкого отлучения. С сыном постепенно забыли о тите в течение 2,5 месяцев. Без слез и истерик, просто постепенно убирала кол-во кормлений. Еще стоматолог против ночных кормлений, а мне кажется зубки наши портятся вовсе не из-за этого, а из-за проблем жкт. Препараты железа ни разу не назначали, так как гемоглобин в норме, но занижен цветовой показатель. Стоит пропить железо? И какой лучше препарат? Пользу крапивы и других народных средств, узнали на личном опыте. Отпаивала сына травами, козьим молоком, натуральными соками, у него возникла тромбоцитопения после прививки, в онкологии нам помочь не смогли, да и ничего кроме гормонов они предложить, к сожалению, не могут. Полгода тромбоциты держались на уровне 30-40. Но потом мы встретили хорошего гомеопата и спустя 2 года кровь полностью пришла в норму. Но это уже другая история. Дочку мы не прививаем. У нее еще часто повышены моноциты, да и аллергичная она, уже боимся осложнений на прививки. Как быть с козьим молоком? Его тоже лучше исключить? Или пытаться вводить? Напишу какие дочка ест продукты и примерный ее рацион питания за день. Продукты: Крупы (гречка, рис, кукуруза, ржаная, овсяная, 5 злаков). Мясо (кролик, индейка, курица редко( возможно аллергия, но не точно) ), овощи (картофель огурцы, тыква, морковь, цветная капуста, брокколи (содержит большое кол-во кальция), кукуруза, лук, капуста). Зелень: укроп и петрушка. Шпинат и зеленый лук еще не пробовали (в них тоже много кальция). Ягоды: Малина, смородина, вишня, ирга, арбуз. Но это все ели летом. Есть замороженная смородина. Фрукты: яблоки, груши, виноград, хурма, бананы, персики, дыня, мандарины (аллергии на них нет), киви еще не пробовали.Сухофрукты: курага, чернослив, изюм. Соки: яблочный, вишневый, яблочно-виноградный, грушевый. Даже магазинные у нее не вызывают проблем. Компоты из сухофруктов и сушеных яблок. Молоко: грудное, рисовое и соевое не пробовали давать. Масло (оливковое и кунжутное (содержит много кальция). Хлеб: пшеничный, ржаной с отрубями). Печенье сухое на воде, баранки на воде, мед (аллергия, ночью приступы кашля, поэтому не даем). Пюре овощные, фруктово-ягодные. Рыба ? ( Едим не часто, не знаю есть ли аллергия). Яйца куриные тоже не часто (по поводу аллергии тоже не могу точно сказать). Может стоить заменить на перепелиные? В принципе, у дочки достаточно разнообразный рацион, должно хватать витаминов, но много чего не усваивается из-за постоянных поносов. Пару раз была крапивница на лице и иногда появляются сухости на ножках. Поэтому попробовали исключить всю молочку и кисломолочку. Тогда у нас получился примерно такой рацион на день: Завтрак ( 8.00-9.00) Каша на воде или каша +мясное пюре или фарш., 1ч. л. кунжутного масла перед едой, хлеб ржаной или белый (лучше давать белый?), чай сладкий. Второй завтрак ( 10.00-11.00) Фруктовое пюре, фрукт или сок, печенье. Обед (12.00-13.00) Суп овощной +мясо, 1 ч.л кунжутного масла перед едой), компот из сухофруктов, хлеб. Полдник (15.00-16.00) Фрукт или фруктовое пюре. Ужин (18.00- 19.00) Овощи Овощи тушеные или каша на воде. Или с мясом. На ночь нежелательно мясо, но на безмолочной диете советуют есть мясо 2 раза в день. Лучше утром и в обед его давать или в обед и вечером? На дневной сон и на ночь грудь. ( С постепенным полным отлучением) Дополнительно принимаем: витамины мультитабс 1т в день и глюконат кальция. Витамин д уже есть в мультитабсе. Надо отдельно принимать? Чем можно заменить 50г необходимого творога в день (обычно ели его на полдник) и 200 грамм простокваши на ночь ( но столько дочка никогда и не выпивала). Простоквашу пробовали давать и по утрам, но примерно через час сразу плохой стул со слизью. Может полезными бактериями на ночь? ( Ей подходят препараты только бифиформ-беби (бифидобактерии) и бактисуптил, лактобактерии не усваиваются). Простите, что письмо получилось таким длинным.
Здравствуйте! Похоже, что лучший врач для своих детей - Вы сами... Мне практически нечего добавить: рацион достаточно разнообразный, правильный. Исключать из рациона нужно только те продукты, на которые точно есть аллергия. Когда давать мясо, ориентируйтесь по вкусам и желаниям ребёнка - она уже может их обозначить. При истинной лактазной недостаточности рекомендуют убирать из питания все молочные продукты - и даже масло сливочное, телятину и говядину. Но у Вас, судя по вашему рассказу, её проявления не очень выражены. Потому я бы попробовала ввести в рацион сыр - кальция в нём гораздо больше, чем в твороге. Пробиотиками я бы не увлекалась ( хотя бифиформ-бэби - действительно один из лучших вариантов). Заменить молочные продукты они никак не могут - могут только в какой-то мере изменить кишечную флору, но надо ли это, вопрос спорный. Появление большого количества слизи в кале обычно говорит об аллергической энтеропатии ( проявлении аллергической настроенности со стороны слизистых оболочек кишечника). То, что малышка - аллергик, подтверждаете и Вы, и периодически появляющиеся изменения со стороны кожи. Иногда при беспокойстве, связанном аллергией слизистых кишечника, назначают энтеросгель. Препараты железа рекомендовать не могу - во-первых, потому что не знаю степень выраженности анемии ( при лёгкой степени можно обойтись правильной диетой и длительными прогулками); во-вторых, потому, что железо очень раздражает ЖКТ. Вот, пожалуй, и всё. Удачи вам!
Ирина Викторовна! Еще раз большущее спасибо за Ваши полезные советы! Да, дочка склонна к аллергии, поэтому я больше склоняюсь к тому, что у нас не лактазная недостаточность, а именно аллергия на молоко, которая проявляется в виде нарушения жкт. Сегодня получили анализ на копрологию, результаты намного лучше, чем раньше, но все же оставляют желать лучшего. Сейчас снова принимаем пангрол, но в его составе есть лактоза, может заменить на креон? Мышечные волокна +, нейтральный жир +, жирные кислоты +, мыла+, неперевариваемая клетчатка +++ раст, перевариваемая ++, крахмал +++ мелкозернистый, слизь +, лейкоциты 1-1, эпителий +кишечный. Необходимо обследовать дочку на реактивный панкреатит? По узи поджелудочая уплотнена. Прочитала, что панкреатит у деток может вызывать орви, а также лактазная недостаточность или аллергия на молоко. Это может быть основной причиной? Если диагноз подтвердится, как избежать осложнений в виде сахарного диабета? Еще по узи у малышки перегиб желчного пузыря. Как я понимаю, это все может быть взаимосвязано? Еще сдали кал на дисбактериоз и молоко грудное на флору. Потом Вам напишу результаты. Как долго необходимо пить ферменты при проблемах с поджелудочной и есть ли шанс полностью выздороветь?
Здравствуйте! Наличие большого количества клетчатки и крахмала в кале действительно может свидетельствовать о недостаточной активности поджелудочной железы. Но активно обследовать её и бросаться лечить я бы не спешила ( правда, я не гастроэнтеролог). Ведь ферментотерапия - по сути заместительное лечение. Заместить ферменты поджелудочной железы она, допустим, сможет - но заместит ведь и те ферменты, которые железа всё же вырабатывала. Как говорится, нет потребности в собственной выработке ферментов - зачем же поджелудочной железа работать? Я бы ориентировалась не на анализы, а на самочувствие ребёнка. И если оно неплохое, не торопилась бы пичкать малышку лишними препаратами. Сахарный диабет на фоне панкреатитов может возникать - но это чаще инфекционные (вирусные) панкреатиты, которые вызывают не просто отёк и уплотнение межуточной ткани поджелудочной железы, а поражают её клетки. Перегиб шейки желчного пузыря может быть связан с изменениями со стороны поджелудочной: там всё рядом расположено, выброс желчи стимулирует работу поджелудочной железы. Но этот загиб бывает сплошь и рядом - просто не все люди обследуются. Ничего суперстрашного в самом этом факте нет. Я бы, наверное, просто давала в качестве питья настой плодов шиповника курсами по 1 месяцу с перерывали в 2 недели. У шиповника есть и желчегонное действие, и витамином С он богат... Относительно стерильности молока и анализа кала на кишечную флору даже не знаю, что Вам сказать. Если деньги лишние есть - обследуйтесь. Но кишечная флора меняется ежедневно и ежечасно. Более того, у детей раннего возраста основную роль играет не полостное, а пристеночное пищеварение - и та флора, которая живёт в просвете кишки, даже не слишком причастна к перевариванию пищи. И женское молоко, согласно последним исследованиям, совсем не обязано быть стерильным. Мне кажется, есть опасность "залечивания" ребёнка. на мой взгляд, реактивные изменения в поджелудочной железе медикаментозного лечения не требуют . Удачи!
Дорогая Ирина Викторовна! Еще раз спасибо, за Ваши подробные советы! Если б дочку ничего не беспокоило, то конечно не стали бы сдавать кучу анализов для выявления причины. Но у нее очень часто болит животик, особенно по ночам показывает на пупок и плачет. Сегодня и днем сильно болел, стул был 3 раза большими порциями, наполовину густой, а наполовину разваливающийся (не знаю как правильно подобрать слово). И это несмотря, на то, что мы полностью на безмолочной диете уже около 2 недель. Стул в норму так и не приходит. Сухие островки на ногах. Поэтому уже никаких денег не жалко, чтоб найти причину и вылечиться. У меня нет медицинского образования, к сожалению, поэтому сложно могу представить, причину наших проблем. Но как мама вижу, что с ребенком что-то не так.