Консультации / Эндокринология

Можно ли кушать мед в большом количестве если у ребенка 4 года сахарный диабет по 1 типу

Здравствуйте! У ребенка 4 лет сах. Диабет по 1 типу, болеет с 9 месяцев, что ему грозит, если он потребляет мед, в большом количестве, к примеру семья из 4 человек: папа, мама, сын 11 лет и ребенок 4 лет, съедают 4,5 кг меда за 3-4 недели, в данный момент у ребенка немного повышен холестерин 5.0, Можно ли потреблять мед ребенку , если он на инсулине?
Здравствуйте! Нет, нельзя! Мёд - это фруктоза, а в организме человека фруктоза превращается в глюкозу, которая в свою очередь поднимает уровень сахара крови. И мёда большой гликемический индекс. А это грозит декомпенсацией сахарного диабета. Иногда мёд разрешается при сахарном диабете 1 типа, но не в большом количестве и не постоянно. Это всё нужно спрашивать у вашего эндокринолога, так как только он сможет ответить на вопросы: можно ли вашему ребёнку вообще есть мёд и если можно, то как часто и в каком количестве. Но в любом случае, для любой пищи, содержащей углеводы, вы должны знать коэффициенты чувствительности ребёнка, потребность в инсулине в зависимости от времени суток, учитывать показатели сахара крови плюс уметь обязательно учитывать гликемический индекс съедаемых продуктов, так как и от этого зависит подъём уровня сахара крови тоже. Также не забывайте, что мёд - это чистый аллерген и можно спровоцировать различные аллергические реакции, которые потом могут сопутствовать с вами всю жизнь. Поэтому мёд есть в больших количествах никому нельзя, вне зависимости от того, есть у человека диабет или нет. Не рекомендую!