Консультации / Болезни сосудов

Как убрать оттек в ногах?

Как убрать накопившуюся жидкость из ног? У бабушке 87 лет, после того как упала лежит, не ходит, сильно оттекают ноги от пальцев до щиколодки и немного выше см на 10 когда сидит, а когда ложится, потихоньку оттекание проходит, лежит в основном, днем. Садим в кресло с 11 до 19ч, даем почечный чай и сбор мочегонных трав, панангин. Слоновой болезни нет или что-то вроде этого. Недавно кожа при нажатии на ноге лопнула и из раны стала вытикать жидкость та что накопилась, и так происходит всегда так как ноги оттекают каждый день и рана не заживает нормально. Мочегонные препараты не даем так как это опасно, все таки возраст большой и не знаем что и давать. Но не вся жидкость вытекает или спадает, а так и находится под кожей Это нас очень беспокоит так как неизвестно к чему может это привести Кожа делается тоньше, рыхлее, прозрачнее. Каким образом можно удалить жидкость которая застряла в ноге? (В больницу бабушка категорически ехать отказывается. Мочегонные препараты не даем так как это опасно, все таки возраст большой и не знаем что и давать.)
Здравствуйте! Вероятно, отеки ног в данном случае возникают из-за недостаточной работы сердца и малой подвижности, поэтому отеки уменьшатся при улучшении работы сердечно-легочной системы, при этом необходима консультация и лечение у терапевта.