Консультации / Болезни сосудов

Сильно заметны вены по всему телу

Здравствуйте,хотелось бы узнать,есть ли повод паниковать.Где-то месяц назад я начала замечать сильное просвечивание вен,сначала на руках,потом на животе,на ступнях…я ссылаюсь на переходный возраст(гормональную перестройку),потому что раньше такого не было.Но вдруг не из-за этого??и что же делать…прилагаю фотографии
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Повода для паники действительно нет. В различные периоды жизни наша венозная система претерпевает определенные изменения, поэтому вены могут более явно контурироваться под кожей. В подростковом возрасте обычно подкожно-жировая прослойка минимальна, вены лучше видны. При этом не нужно предпринимать никаких действий. Полноценно питайтесь, занимайтесь спортом, будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Сильно заметны вены по всему телу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2022
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.