Консультации / Психология и психиатрия

Булимия

Около года повторяется такая ситуация: я хочу похудеть (есть 10 лишних кг, при росте 165 вешу 72), составляю план питания, планирую физические нагрузки, я полна энтузиазма, знаю, что и когда нужно есть и как организовывать физическую нагрузку. А потом, например, в обед я договариваюсь с подругой, мы варим сосиски, и я уговариваю ее съесть вишневый и черничный пирог (сама съедаю 4 куска). Я уверена, что все хорошо, и я все контролирую. А потом иду в туалет и вызываю рвоту. И нет энтузиазма, а есть отчаяние. Работу свою люблю, есть любимй мужчина, который уверяет, что мне не надо худеть, а просто регулярно вместе с ним заниматься спортом, живем отдельно от мамы. Но замкнутый круг все продолжается. Диета — обжорство — рвота — обжорство. Я уже в отчании: периоды веры в себя и энтузиазма сменяются неверием и желанием саморазрушения. Подскажите, с чего начать, чтобы разорвать этот замкнутый круг...
Да, такой повторяющийся цикл и правда вызывает отчаяние, знаю. Расскажите мне немного подробней про ваши "светлые планы" и начинания - что они в себе содержат, и какие там есть отдушины и удовольствия для ваших тела и души?
Спасибо большое за отклик и за сочувствие! Мне это очень важно сейчас. Светлые планы такие - организовать процесс питания (4 раза в день, планирование, белки, свежие овощи и фрукты, сложные углеводы и т.д.), физические нагрузки - велосипед, ролики, пилатес. Все это мне нравится, пока я в здравом уме, но когда случается булимический накат, стараюсь сделать все ровно наоборот...как будто чертик вселяется...
А вот этот ваш "чертик", как он ко всей вашей ситуации относится? И именно к вашим благим намерениям? И когда именно он начинает ваши планы рушить? В каких событиях? В каких ваших состояниях? Может ему правда противно становится, когда вы вся такая "хорошая - прехорошая", и он своими выходками пытается вас на грешную землю вернуть? Где хорошее и плохое обычно вперемешку?
Он относится к ситуации, когда я поела, как запланировала. тогда в следующий прием пищи обязательно съем что-нибудь вредное. или к физическим нагрузкам: если я очень постаралась, то потом надо налопаться. отсюда мотиация все время падает - зачем напрягаться, если я как всегда все испорчу? Из-за этого ощущение, что я бегу изо всех сил, но при этом стою на месте. да, наверное, когда я хорошая и правильная. но как же тогда быть? как продвинуться вперед? я не могу ощутить движения: шаг вперед - возврат, шаг вперед - возврат...
А могли бы вы поступить парадоксально: планировать не только свои хорошие трапезы, "правильные", но и планировать и "вредные" трапезы тоже? Вот если вы решили пообедать овощами и чем-нибудь таким же безобидным, то и запланировать на полдник себе что-нибудь вкусное для "чертика" - ну там булочку, или еще что-то из "запретного" - ? И съесть это запретное с полным погружением в процесс - с осознанием своей греховности и своего при этом удовольствия от бунта против "правильности"...Попробуете? Или это для вас слишком абсурдное предложение?