Консультации / Психология и психиатрия

булимия, отношения с матерью

Возраст 27 лет, не замужем, но всё идёт к тому :). Хронических болезней не имею. Имеется: неконтролируемое, непреодолимое желание поглощать огромные количества пищи (и, впоследствии, очищение). Стаж - около 4 лет. Было все - и обращения к психиатру (флуоксетин, не стала пить), йога, спорт, самопознание и т.д. и т.п. Периодически бывают ремиссии - то есть, живу нормальной, активной жизнью вне зависимости от еды. Совсем недавно поняла, отчего просыпается голод. Вообще, живу с родителями. Недавно обратила внимание, что голод проходит, когда уезжает мать (на курорт или пожить к родственникам). Не хочу винить маму (56 лет, неработающая пенсионерка), но с ее приездом в доме все становится с ног на голову - всюду грязь, бардак, ругань, просто невозможно находится в доме, брат начинает пить, отец просто опустошен морально. И у меня начинает отключаться мозг и включается желание ЖРАТЬ. Когда ее нет - в доме чистота, порядок, уют, никто не ругается, когда она возвращается - в доме все идет крахом. Мы ее любим, очень скучаем, отец звонит ей каждый день. Между собой у них любовь, общие интересы. Брат не работает и это становится одной из причин для ее недовольства. У нее все болит, она бесконечно ходит по врачам. Со всеми своими родными и родственниками разорвала отношения, она считает что всю жизнь ее обижали и несправедливо к ней относились, оскорбляли и теперь они ей не нужны. С ней даже элементарно страшно выходить в магазин из-за риска, что она на ровном месте привяжется к кому-нибудь и устроит скандал. Я ей пытаюсь объяснить, что нужно научится прощать и отпускать, чтобы это не влияло на состояние духа. Но она ничего не хочет слышать и даже вести подобные разговоры. Когда я ей говорю, что я люблю всех, она мне начинает рассказывать, как тот или иной человек к ней плохо относился ("ах, ты любишь бабу Фросю? а она, когда ты родилась, даже не позвонила поздравить!" - всё в таком духе). Уже доходит до того, что она мне говорит, что отец избивал ее когда она была беременной (и мной, и братом), но я подозреваю, что это вранье. В детстве ее не любили, отчим обижал, мой папа обижал. свекровь обижала, мать родная обижала, сестры обворовывали и обижали и были наглые, все кругом завистники и подлецы. Живет в каком-то своем мире, где нет людей. Она очень любит выращивать цветы, музыку, слушать,петь народные песни, смотреть хорошие фильмы, ездят вдвоем с отцом на природу регулярно, гуляют по вечерам, посещают церковь. Но все, что связано с людьми ее дико раздражает и она не хочет нас ни видеть ни слышать. Эти ее внутренние обиды настолько ее разрушили, что ей поставили глаукому, и она чуть ли не каждый день ходит в поликлинику, что уже ей все врачи рекомендуют психиатра, но и с ним она уже поругалась. Я ей уделяю столько времени, сколько могу - балую красивой одеждой, занимаюсь ее внешностью, делаю ей массаж, пилинги, маски - чтобы она почувствовала, что о ней заботятся. Говорю, что очень люблю, что она у меня красивая. Но она это принимает как должное. И похоже, сильно обижается, когда у меня нет времени. Не знаю, как примирить ее с ее внутренним миром. Моя мама - это просто живой комок боли и страдания, который разрушает весь эмоциональный фон дома. Но отец как-то с ней справляется, хотя у нее бывают такие жуткие заскоки (трехэтажный мат на ровном месте), но он ей все прощает (30 лет вместе. хотя он нам тоже сколько жизни отравил пьяными праздниками и выходными, страшно представить). Каким образом мне подтолкнуть мать к мысли, что нужно работать над собой, что нужно искать путь, что надо научится быть открытой, а не отрешаться от окружающего мира. Ведь она очень сильно влияет на меня. Пока ее нет - я здоровый, сильный, уверенный в себе и своих силах человек. Когда она рядом - я маленькая гнусная развалина. В другой раз я думаю, что это я во всем виновата, это я всех провоцирую на скандал, это я истеричка. Но когда мы живем втроем - мы практически не ругаемся (один раз за 2 месяца с отцом поругались, когда он с работы взбешенный пришел). Я знаю, что для меня выход - это не жить с ними, но неизвестно ещё, когда это станет возможным. Подскажите, как быть. Буду благодарна.
Здравствуйте! Знаете, что поразило меня в Вашем письме больше всего? О себе самой Вы сказали пару строк: прям анкетные данные (возраст, семейный статус, стаж булимии, какие-то очень скупые строки). Львиная доля письма - о маме: какая она, что делает, как себя ведет. Вот эта часть - маме и Вашей реакции на нее - по-настоящему, живая и эмоциональная. Это как-то перекликается с Вашей жизнью? Сколько времени ВАШЕЙ жизни ВЫ тратите на себя (имею в виду: ТОЛЬКО на себя, без мыслей о маме)? Зачем ВАМ подталкивать маму к развитию? Зачем ВАМ мирить ЕЕ с ЕЕ внутренним миром? Что случится, если мама перестанет занимать столько Вашего времени?
Ольга, спасибо! посмотрела на это всё с другой стороны :) Да,вероятно, слишком большую часть моей жизни стала занимать мама, хотя те же года два назад мы больше двух минут мирно не могли разговаривать (опять же, по моей вине). надо искать золотую середину и перестать быть матерью для собственной мамы. И вообще, если я могу себя контролировать, значит дело не в других, а во мне, и я не буду перекладывать ответственность за свой голод на кого бы то ни было :) Спасибо ещё раз!