Консультации / Гастроэнтерология

Дискенезия желчного пузыря

моей дочери 5 лет.УЗИ желчного пузыря показало перегиб в нижней и средней трети,в области дна,деформирован.Стенки утолщены до 3-4 мм,контур ровный,границы четкие.в полости визиализируется пристеночное эхогенное содержимое,конкрементов не содержит.Врач поставил диагноз хронический холицестит,это и есть дискенезия?назначил сироп Урсофалька,как расчитать дозировку?
Здравствуйте. Холецистит- это заболевание воспалительной природы. Дискинезия- это нарушение двигательной способности желчного пузыря. Эти два состояния не являются синонимами, но дополняют друг друга. Диагноз ставится комплексно по данным осмотра, УЗИ, анализов. Сироп урсофальк рассчитывается на кг веса (10-15 мг на кг веса) однократно на ночь. Но для обеспечения хорошего оттока из желчного пузыря. необходимо также уточнить наличие или отсутствие хелиокбактериоза (дыхательный хеклик-тест) или лямблиоза, которые также могут по требовать коррекции. Следует помнить, что и хорошая флора кишечника помогает предотвратить застой в желчном пузыре- также необходима коррекция.