Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

В 2010 г. ,во время беременности, у меня обнаружили небольшие камни (5-6мм) в желчном пузыре по результатам УЗИ ,посоветовали после родов обратиться к лечащему врачу. После родов я так же делала УЗИ, но в этот раз сказали, что это полипы. Ни чего не принимала, т.к. чувствовала себя нормально. Прошло 2,5 года, я решила пройти обследование, сдала кровь (общий и биохимический анализ), анализ мочи. Результаты хорошие, всё в норме. К сожалению, в поликлинике утеряны предыдущие результаты УЗИ. Достаточно ли только анализов крови и мочи, чтобы сказать, что я здорова? Мне 40 лет, с 6 лет дискенезия желчевыводящих путей, переболела в детстве лямблиозом. Или желательно пройти УЗИ вновь? Спасибо.
Здравствуйте! Я думаю, что Вам необходимо обязательно проходить УЗИ печени и желчного пузыря 1 раз в год, как минимум. Если там полипы, то посмотреть динамику их роста: при быстром росте не исключается опухоль пузыря, необходимо опреативное лечение. Если это камни, то при мелких камнях необходимо применить препараты, растворяющие камни (урсосан, урсодес идр) длительно. При крупных камнях (больше 1,5 - 2,0 см) рекомендуется оперативное лечение (холецистэктомия).За выпиской урсосана обратитесь на приём к своему участковому врачу.