Консультации / Проктология

Запор у лежачего больного

Здравствуйте, обращается к Вам дочь 74-летней женщины, перенесшей 2 месяца назад инсульт. Проблемы с запорами у мамы были всегда, а сейчас ситуация очень осложнена тем, что человек лежит. Слабительные не дают нужного результата - не справляются. Клизмы не получается сделать качественно из-за пробки у самого ануса. Испытывает сильные боли при испражнении - геморрой. Что делать? Что можно делать в таком случае и чего нельзя лежачим после инсульта больным? Спасибо.
Здравствуйте. В случае перенесённого инсульта (ишемического, геморрагического) проблемы с работой толстого кишечника обостряются практически всегда. И решать их необходимо только совместным лечением невропатолога и гастроэнтеролога. Так как невропатолог точно знает, в какой зоне г\м развилась патология и её объём, а гастроэнтеролог точно знает, как в этой ситуации поступать.