Консультации / Терапия

Проблемы со стулом

Добрый день извините за беспокойство но у нас возникла проблема с мамой.Ей 75лет почти все время лежит.Последнее время не может нора ль сходить в туалет.Пьет сену, два дня нормально потом опять все заново.Не может же она все время принимать слабительные.Посоветуйте что делать.К врачу идти отказывается. Мы уже с ног сбились.Посоветуйте может диета или что другое.Извините еще раз,может тут ничего ужасного но поверьте у нас огромная проблема.И помочь не можем и ее жалко и не знаем что делать буду признает льна если ответите.Спасибо
Для нормального стула необходимо и правильное питание и физическая активность, поэтому у лежачих пациентов в основном запоры. Подбирайте питание при котором у вашей мамы будет стул, Полезно включение в рацион отрубей, нежирного мяса, капусты, гречневой каши, морской капусты, чернослива, апельсинов, зеленого горошка, фасоли. Исключают жареное, перченое, консервированные продукты, алкоголь, газированные напитки. Необходимо в день выпивать не менее 1,5 литра воды, т.к. недостаток жидкости может привести к затвердению каловых масс и служить причиной запора. Продукту с наибольшим содержанием клетчатки Овсяные отруби Пшеничные отруби Курага, укроп, клубника Продукту с высоким содержанием клетчатки Чеснок Смородина Хлеб с отрубями Продукту со средним содержанием клетчатки Перец Петрушка Дыня Чернослив Цитрусовые Ржаной хлеб Крупа «Геркулес» Фасоль Делайте массаж живота как маленьким деткам.
Консультация врача терапевта на тему «Проблемы со стулом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2016
О консультанте