Консультации / Терапия

Проблемы со стулом

Добрый день извините за беспокойство но у нас возникла проблема с мамой.Ей 75лет почти все время лежит.Последнее время не может нора ль сходить в туалет.Пьет сену, два дня нормально потом опять все заново.Не может же она все время принимать слабительные.Посоветуйте что делать.К врачу идти отказывается. Мы уже с ног сбились.Посоветуйте может диета или что другое.Извините еще раз,может тут ничего ужасного но поверьте у нас огромная проблема.И помочь не можем и ее жалко и не знаем что делать буду признает льна если ответите.Спасибо
Для нормального стула необходимо и правильное питание и физическая активность, поэтому у лежачих пациентов в основном запоры. Подбирайте питание при котором у вашей мамы будет стул, Полезно включение в рацион отрубей, нежирного мяса, капусты, гречневой каши, морской капусты, чернослива, апельсинов, зеленого горошка, фасоли. Исключают жареное, перченое, консервированные продукты, алкоголь, газированные напитки. Необходимо в день выпивать не менее 1,5 литра воды, т.к. недостаток жидкости может привести к затвердению каловых масс и служить причиной запора. Продукту с наибольшим содержанием клетчатки Овсяные отруби Пшеничные отруби Курага, укроп, клубника Продукту с высоким содержанием клетчатки Чеснок Смородина Хлеб с отрубями Продукту со средним содержанием клетчатки Перец Петрушка Дыня Чернослив Цитрусовые Ржаной хлеб Крупа «Геркулес» Фасоль Делайте массаж живота как маленьким деткам.