Консультации / Проктология

Проблема со стулом

Добрый день извините за беспокойство но у нас возникла проблема с мамой.Ей 75лет почти все время лежит.Последнее время не может нора ль сходить в туалет.Пьет сену, два дня нормально потом опять все заново.Не может же она все время принимать слабительные.Посоветуйте что делать.К врачу идти отказывается. Мы уже с ног сбились.Посоветуйте может диета или что другое.Извините еще раз,может тут ничего ужасного но поверьте у нас огромная проблема.И помочь не можем и ее жалко и не знаем что делать буду признает льна если ответите.Спасибо
Здравствуйте.Женщины после 50 лет,тем более лежачие,часто подвержены запорам.В качестве симптоматического средства поможет дефенорм и глицериновые свечи (принимайте по инструкции).Пусть пьет до 1,0 - 1,5 л.жидкости в сутки,кушает сухофрукты,гранулированную аптечную клетчатку,овощи.Привыкание не развивается,как к сенне.Можно принимать порталак,но от него пучит.Основная причина запора - неподвижность мамы. Советую вам вызвать терапевта или семейного врача на дом из поликлиники. Причина ,по которой ваша мама не двигается должна быть установлена,а заболевание ,из-за которого она лежит,нужно лечить.Желаю удачи.У вас все получится.