Консультации / Болезни сосудов

У бабушки выявили тромбоз проблема с питанием и сном

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бабушка в начале года простудилась, долго была лежачая, и как-то наутро у нее оказалась нога распухшей, потом она пошла по врачам, попала к хирургу, тот направил на УЗИ. Прямо из кабинета узиста ее уволокли в палату, она так поняла, что тромб блуждает, несколько дней ей запрещали вставать с постели даже в туалет, несколько раз на УЗИ таскали, потом вроде тромб прикрепился, ее выписали, выписали лекарства, пьет. И вот тут коснулся вопрос, что можно пить, что есть. В инете информация разнородная и на разных сайтах противоречит друг другу, особенно трагедия для нее, что она вычитала, что любимые яблоки и помидоры, и говядину ей нельзя, ну и подсолнечное масло (для жарки, заправки), кофе тоже нельзя. Подскажите пожалуйста где можно прочитать адекватную информацию по рациону еды при тромбозе? И еще, бабушка спит только на спине (храпит при этом), на левом боку не рискует спать (у нее когда-то был приступ тахикардии, увезла скорая, лежала в больнице, пьет лекарства), а на правом боку не спит потому что нагрузка будет на ту ногу, которая припухлая, боится что придавит ее. Посоветуйте пожалуйста позу для сна. И ещё, она любит собирать грибы, носится по лесу обычно, а тут как быть, можно ли такие нагрузки на ноги? Вроде как она прочитала, что физическая нагрузка должна быть, но насколько продолжительная? И может ли она заниматься на велотренажёре?
Здравствуйте. Не надо читать интернет. Зачастую там любительские статьи, которые не имеют ничего общего с медициной. Есть и пить можно все (в том числе яблоки, помидоры, говядину, подсолнечное масло, кофе). В плане питания можно посоветовать избегать запоров, поскольку при натуживании нагрузка на вены возрастает. На спине самая лучшая поза для сна, но и не вижу проблем спать на боку. Ничего страшного не будет. Ходить можно и нужно, но лучше ходить в компрессионном трикотаже. После перенесенного тромбоза повреждаются клапаны в венах и функция вен нарушается. По ним кровь должна подниматься вверх, к сердцу. При повреждении клапанов кровь хуже оттекает и застаивается в ноге. Компрессионный трикотаж компенсирует эти проблемы. Велотренажер и походы за грибами тоже можно, но в трикотаже. Обратитесь к специалисту для подбора трикотажа. Если трикотаж не носить, то могут прогрессировать явления венозной недостаточности. И не покупайте трикотаж без консультации, так как бывают противопоказания для его использования.
Спасибо большое!