Консультации / Травматология и ортопедия

Остеохондродроз протрузия диска

Здравствуйте Уважаемый Степан Петрович! Мне ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь! мне 31 год ВОТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника в трех nроекциях от краниосnинального перехода до ТН2 позвонка. - выпрямление шейного лордоза. - размеры и форма тел позвонков изменены, соответственно степени ~ дистрофических изменений межпозвонковых дисков. Q - неравномерное снижение высоты дисков СЗ-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7 , снижение МР сигнала от них. ~;,' - структура тел позвонков однородная. - отношение передне-заднего размера позвоночного канала к передне — заднему размеру тел У позвонков - менее 1. - задние циркулярные протрузии дисков СЗ-С4,С4-С5, С5-С6, сагитrальный размер которых 2мм, протрузии минимально компремируют дqральноiй мешок. . - - спондилоартроз СЗ-С4,С4-С5,С5-C6,G6-С7, - унковертебральный артроз СЗ-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7 - сагитгальный размер позвоночного канала на уровне СЗ-15мм, С4- 14мм, С5-14мм, Сб-14мм, С7-14мм. - сагипальный размер спинного мозга 7мм, контуры его ровные чёткие, очагов патологических Мр сигналов в мозге не выявлено. Заключение: Остеохондроз СЗ-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7. Задние циркулярные протрузии дисков СЗ-С4,С4-С5; С5-С6,С6-С7. Спондилоартроз СЗ-С4,С4-С5,С5-С6, Унковертебральный артроз СЗ- С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7. Спинной мозг не изменен. Узкий позвоночный канал. занимаюсь спортом сейчас. отжимания турник и тренажерный зал с очень дозированными ногрузками. раньше не мог сильно болела голова от нагрузок но сейчас могу помогли с помощью массажа и мануальной терапии. голова почти не болит. Связи с этим у меня вопросы: 1. Меня можно ВЫЛЕЧИТЬ? На 100%? Если не на 100% То на сколько %??? 3. Протрузии дисков ПОЛНОСТЬЮ ВЫЛЕЧИВАЮТСЯ??? 4. Хрящевая ткань восстанавливается??? 5. можно ли делать вытяжение позвоночника?
Здравствуйте. Можно убрать боли, снять мышечный спазм. Протрузии не вылечиваются, хрящевая ткань не восстанавливается. Вытяжение, массаж, лфк, физиотерапию делать можно и нужно курсами 2-3 раза в год. Мануальная терапия противопоказана.