Консультации / Травматология и ортопедия
Подвывих копчика
Добрый день! 26 лет. 3 месяца назад стали беспокоить боли в копчике при сидении и вставании. На КТ заключение: передний подвывих (?) копчика с умеренной инфильтрацией перифокальных тканей. Траматолог сказал,что вероятнее всего это засторелый подвывих или же индивидуальная особенность копчика.Последние 3 года точно не падала на копчик,не замужем, родов не было. Так же сказал,что нужно будет исключить патологию со стороны гинекологии и проктологии. Сделала УЗИ органов малого таза,ни гинеколог ни проктолог ничего не выявили. Как снять это воспаление и вообще какие методы лечения в моем случаи можно применить? Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Если травмы не было, значит это особенность развития копчика, для снятия болей и воспаления я рекомендую курс физиотерапии на крестцово-копчиковую область, по возможности ограничить нагрузки сидя с прямым давлением на область копчика и использование специальной ортопедической подушки в виде круга в течении 2-4 нед. Применение противовоспалительной терапии - таблетки, мази. При неэффективности фзт и местных противовоспалительных мазей может быть использована лечебная блокада данной области.