Консультации / Пульмонология

ТУБЕРКУЛЕМА ЛЕГКОГО

Добрый день у моего мужа обнаружили туберулёму ! Результаты МСКТ органов грудной клетки ....в С6 левого легкого субкортикально определяется очаговое образование неправильно-овоидной формы , размерами 10*7мм, с довольно четкой уплотненной тонкой капсулой , несколько неровными контурами и мелкими тяжами к реберной плевре . Структура образования с мелкими плотными включениями , по плотности ближе к извести . Паренхима обоих легких расправлена. Бронхи проходимы на все протяжении. Свободной жидкости не определяется Средостение не смещено . Лимфоузлы средостения до 10*11мм , центральной бифуркационный с плотной частично обызвествленной капсулой . Заключение :МСКТ-признаки , характерные для единичной небольшой туберкулемы С6 ЛЕВОГО ЛЕГКОГО , НАЛИЧИЯ ЕДИНИЧНОГО УПЛОТНЕННОГО ВНУТРИГРУДНОГО ЛИМФОУЗЛА! Подскажите насколько это опасно? Оперировать или лечить лучше туберкулему ? и можем ли мы с ребенком заразиться ? Заранее огромное спасибо за ответ
Ваш вопрос уместен для фтизиатрической службы. Туберкулому лучше,на мой взгляд, удалить. Результаты консервативного лечения сомнительны.