Консультации / Пульмонология

Туберкулома

Здравствуйте, Любовь Андреевна. Помогите разобраться. В 2010 г. переболела туберкулезом, вылечилась. Потом поставили проф.заболевание пневмакониоз, в 2013 апреле была снята с учета фтизиатра. В июне сделала рентген, на что описание показало частично обызвествленная туберкулема, а в конце без существенной динамики. Опасно это или нет, ведь у меня 3 детей и мне всего 36. Куда обращаться. Заранее благодарна.
я думаю, что Вам лучше сделать СКТ легких с контрастированием. Проходить ФЛГ 1 раз в год. Эти изменения могут быть как за счет пневмокониоза, а также и результате перенесенного туберкулеза. к сожалению пневмокониоз очень часто сочетается с туберкулезом. Но судя по описанию для вас в настоящее время это угрозы не представляет.