Контакт с больным туберкулёмой

анонимно
Здравствуйте, моему сыну 6 лет, он достаточно часто контактировал с дедушкой, у которого была обнаружена туберкулёма лёгкого. Есть ли риск заражения и какие могут быть последствия вообще?

Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Туберкулез это болезнь инфекционная. чаще болеют из семейного контакта. Туберкулома это форма туберкулеза в виде округлой тени внутри которой находится туберкулезный гной. У детей по выявлению на первом месте стоит туберкулинодиагностика Манту и Диаскинтест. По результатам который и будет видно что и как?

анонимно
В школе поставили ребёнку диаскин тест и манту. Учитель и врач не предупредили о них и сын в первый же день искупался в ванне .Повлияет ли это на определение результата.

Малык Любовь Андреевна
Не должно повлиять.