Консультации / Болезни сосудов

Варикоз и планирование беременности

Здравствуйте. Мне 34 года, старшему ребенку 5 лет, сейчас планируем вторую беременность. Проблем с сосудами во время первой беременности не было. Рост 174, вес 63, не курю, не пью, на каблуках не хожу, пью много воды, регулярно плаваю и хожу пешком. В октябре 2012 была урологическая операция (иссечение парауретральной кисты, ноги не бинтовали во время и после операции). Из родственников варикоз есть у дедушки. В течение последних двух месяцев ТОЛЬКО перед наступлением месячных по ночам левую ногу сводит судорога. Небольшая вена (она у меня уже много лет едва заметна) с внешней стороны голени набухла. В остальные дни обе ноги "ноют" к вечеру, на левом бедре появилась варикозная сеточка. Дело в том, что я нахожусь в Китае, скажите, как Вы считаете, целесообразно сейчас забеременеть, а показаться флебологу на родине на 14-16 неделе беременности? И можно мне сейчас носить компрессионные гольфы 30-40mmHg? А также одевать их в самолет? Спасибо.
Здравствуйте! Кроме внешних проявлений (сеточек) проблемы могут быть в крупных магистральных венах, поэтому для определения стадии варикозной болезни пациенту проводится ультразвуковое исследование. Поэтому рекомендация сначала что-либо предпринять, а показаться к врачу через несколько месяцев, будет неверной. А вот компрессионное белье при перелетах очень полезно любому человеку, только степень компрессии должна быть 1-2 ( соответствует 18-32 мм рт.ст.). Будьте здоровы!