Планирование беременности после отмены дюфастона не начинаются месячные
Татьяна Сказка, Женщина, 27 лет
Добрый день!
Меня зовут татьяна, 27 лет.
В 2010 году родила двойню путем экстренного кесарева сечения. В роддоме делали чистку. Через месяц после родов повторная чистка, был полип.
Менструальный цикл плавающий 28-35 дней. Последние пол года менструальный цикл 22-35 дней.
30.03.2014 Года последние месячные, 30.04.2014 Месячные не начались, думала, что беременна, делала тесты и все отрицательные. 21.05.2014 Г. Пошла на узи.
Узи:
матка в anteflexio. Длина 4.9Мм, толщина 3.2Мм, ширина 4.8Мм. Контуры четкие,
ровные. Форма матки не изменена. Миометри неоднородна. Полость матки
сомкнута. М-эхо: эндометрий 3 мм. Эхогенность повышена. Эхоструктура
однородна. Полип эндометрия не выявляется.
Яичники: - правый 2.8Мм *1.8Мм* 2.3Мм. Расположен обычно. Контуры ровные, четкие. Кистовидные
включения от 3 мм до 4 мм, расположены хаотически. Количество фолликул
-10. - Левый 2.8Мм *1.8Мм*2.4Мм. Расположен обычно. Контуры ровные,
четкие. Кистовидные включения от 3 мм до 5 мм, расположены хаотически.
Количество фолликул -12.
Маточные трубы не расширены. Свободная жидкость в малом тазу не определяется.
Шейка: определяются кисты.Варикоз выявляется.
В заключении написано непонятно: эхо-признаки (далее не разобрать типа "исклч") - эндометриоза. Мультифолликулярные яичники
ovuli naboti.
Расширение сосудов миометрия.
25.05 Была у гинеколога, посмотрела узи, на кресле. Взяла мазок на флору и кровь на гормоны.
27.05 Пришла к гинекологу, она говорит, что у меня очень мало женских гормонов.
Она спросила планирую ли я зачать в самое ближайшее время, я говорю да.
Выписала дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на 12 дц придти к ней на узи, говорит посмотрим что там с эндометрием и все такое!
Я пропила как положено дюфастон 10 дней, сегодня 3 день после отмены, но месячных так и нет!
И еще когда лежу на правом боку, кажется как-будто кто то легонько шевелится.
Очень хочу третьего ребенка.
Подскажите что делать и как зачать и выносить здорового малыша.
Спасибо!
Отвечает Гамит Алена Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон регулирует вторую фазу цикла, а эндометрий наращиваю другими препаратами, эстрогенами. Необходимо смотреть гормоны крови по циклу. Повторить УЗИ органов малого таза. Полный план обследования можно определить только на очной консультации.