Консультации / Травматология и ортопедия

Осложненных грыжеобразовванием на уровнях L4-5, L5-S1 дисков. Протрузия диска L3-4

Мне 20 лет. появилась боль в пояснице, с левой стороны. При наклоне отдает в ногу (в бедро). С утра боль усиливается, за день (в движении) почти проходит. МРТ сделал по собственной инициативе. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L3-4 L4-5 L5-S1 и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. определяются: дорзальная диффузная протрузия L3-4 межпозвонкового диска, размерами до 0,3 см, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и незначительной деформацией дурального мешка/ диффузная грыжа L4-5 диска, с левосторонней латерализацией , размерами 0,3см, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа L5-S1 диска, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие с сужением егои деформацией дурального мешка, размером 0,6см. Эффективный сагиттальный размер на этом уровне -15мм Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков. В теле L3 позвонка определяется очаг гиперинтенсивного МР сигнала по Т2 и Т1 ВИ размерами 1,0х1,см- гемангиома ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника,осложненных грыжеобразованием на уровнях L4-5, L5-S1 дисков. протрузия дисков L3-4 дата исследования: 26.05.2013 Скажите пожалуйста, при таком диагнозе какие имеются противопоказания для физической нагрузки, работы? Какой образ жизни надо вести? Лечится ли это или только поддерживающая терапия?
Здравствуйте. Судя по описанию у вас две проблемы которые могут требовать хирургического лечения - грыжа диска L5-S1 и гемангиома L3. Для того чтобы точно сказать какое лечение вам необходимо нужно приехать на очную консультацию. Контактная информация на сайте www.grija.scolio.ru