Консультации / Неврология

Будет ли скоро новое обострение?И стоит ли делать химиотерапию?

Добрый день! Меня зовут Юлия.Мне 23 года.Болею рассеянным склерозом с декабря 2011года.Принимала копаксон внутримышечно 20 мг еженевно.Сейчас начала колоть инфибету 25 мг внутримышечно.Недавно было два обострения с промежутком в две недели. Сделала мрт с контрастом. На серии контрольных МР-томограмм головного мозга с применением МР-сигнала не выявлено. По сравнению с МР-данными от 18.02.2013 отмечается появление нового очага демиелинезации в Варолиевом мосту слева. Складывается впечатление о появлении нового Т2 очага в субкортикальном отделе правой лобной доли. Часть очагов, визуализируемых 18.02.2013 уменьшились в размерах, исчез перифокальный отек.В остальном - без заметной динамики. Часть очагов имеет гипоинтенсивный МР-сигнал на Т1 ВИ. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки умеренно расширены,симметричны. Гипофиз в размерх не увеличен. Патологических объемных образований в головном мозге не обнаружено. Заключение: МР-картина демиелинизирующего процесса головного мозга вне фазы обострения, отрицательная динамика от 18.02.2013 за счет появления новых Т2-очагов в Варолиевом мосту и правой лобной доле. Будут ли в ближайшем времени новые обострения? Мне предложили сделать химиотерапию,но от нее же много побочных действий,поэтому пока не знаю.Посоветуйте пожалуйста!!!
Добрый день! Проведение гормонотерапии , является главным фактором , способствующий задержки прогрессирования рассеянного склероза. Поэтому, если есть показания, отказываться не стоит.Обострения могут быть , при провоцировании :простудах, стрессах, нарушении режима труда и отдыха., но все очень индивидуально. С уважением и пожеланием здоровья, доктор Дзампаев А .Т.