Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 степени, ребенку 2 года

Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 2 года. Ставят диагноз аденоиды 3 степени, при обследовании носоглотки врач сказал что очень плотные аденоиды, поможет только аденотомия. Дело в том, что у нас проблемы с носовым дыханием начались в 9 месяцев. Чем только не лечились. В 1 год и 10 мес пошли в садик, начались частые ОРВИ, которое каждый раз сопровождалось отитом и постоянными соплями. Один раз был гнойный отит и гайморит, делали парацентоз. Каждый месяц на антидиотиках. После курса антибиотиков наступает улучшение, выделения из носа пропадают, но храп во сне сохраняется и частое дыхание ртом. Но вскоре при первом контакте с инфекцией все повторяется. Сдали все анализы на иммуноглобулины, все в норме. Обследовались на алеергию - тоже все в норме. Паразитов в организме тоже нет Как нам быть? Необходима ли в нашем случае аденотомия? Даст ли это результаты?
Добрый день! необходима. лучше эндоскопическая, чтобы исключить рецидивирование!